30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

BIBLIOPHILIE – KUNST<br />

235<br />

Varia, Schmuck, Uhren |<br />

1375<br />

1375 F € 50<br />

Bruno Fischer, Ehrenbuch des Militär-Verdienstkreuzes, Berlin 1960,<br />

152 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen, gutes Exemplar mit Gebrauchs-<br />

und Altersspuren sowie Anstreichungen, selten<br />

1376<br />

1376 F € 50<br />

Klaus D. Patzwall, Die Ritterkreuzträger vom Kriegsverdienstkreuz,<br />

Hamburg 1978, handnummeriert No. 029/300, zahlreiche s/w- Abbildungen,<br />

gutes Exemplar mit Gebrauchs- und Altersspuren sowie einigen<br />

Bleistiftnotizen, Schutzumschlag, selten<br />

KUNST<br />

1377<br />

1377 F € 450<br />

dekorative Bronzeskulptur "Mann im Lendenschurz auf Stein", signiert "FRANCE" und "Jean De Roncourt" mit den Maßen ca. 23 x 37 x 51 cm<br />

plus Sockel, Gewicht ca. 10 Kilo, vermutlich Hohlguss, es fehlt ein Speer, welchen der Mann in der rechten Hand hielt, schönes Stück, welches<br />

auf einen großen Schreibtisch gehört und vermutlich aus den 1920/30er Jahren stammt, der französische Bildhauer Jean de Roncourt<br />

gehört zu den bekanntesten Art Deco Künstlern Frankreichs und hatte sich auf die Fertigung männlicher Bronzefiguren spezialisiert, er gilt<br />

als ein Meister dieser männlichen Bronzedarstellungen, nur an Selbstabholer - KEIN VERSAND