30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

Preußen<br />

ORDEN UD ABZEICHEN<br />

1284 F € 300<br />

Ritterorden St. Johannis vom Spital zu Jerusalem Kreuz der Ehrenritter,<br />

AR vergoldet (gepunzt 938), Adler geschwärzt, in dieser<br />

Variante ausgegeben zwischen 1916-1918, ohne Herstellerkennzeichen,<br />

32,74 g, OEK 1802<br />

213<br />

Varia, Schmuck, Uhren |<br />

1282<br />

1282 F € 500<br />

AU-Medaillon einer Juweliersanfertigung des Bruststerns eines<br />

großen roten Adlerordens, als Damenbrosche gefasst, vermutlich<br />

von der Witwe des ursprünglichen Trägers in Auftrag<br />

gegeben, auf der Rs. Hersteller "S. Friedeberg Soehne", das Datum<br />

verweist möglicherweise auf den Zeitpunkt der ursprünglichen<br />

Verleihung, in rotem Etui, 14,49 g, 32,90 mm<br />

1285<br />

1285 F € 150<br />

EK 1. Klasse, in originalem Ausgabeetui, OEK 1908<br />

1283<br />

1283 F € 150<br />

getragenes EK I mit kleinen Abplatzungen, im Originaletui der Firma<br />

LDO, OEK 1908<br />

DEUTSCHES KAISERREICH<br />

1871-1918 AUSZEICHNUNGEN<br />

Preußen<br />

1286<br />

1286 F € 100<br />

EK 1. Klasse 1914, gewölbte Form, ohne Hersteller, EH I-, 16,15 g, OEK<br />

1908<br />

1284<br />

1287<br />

1287 F € 100<br />

EK 1. Klasse 1914, flache Form, Herstellerpunze G, EH I-, 16,91 g, OEK<br />

1908