30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

BIBLIOPHILIE<br />

233<br />

Varia, Schmuck, Uhren |<br />

1366<br />

1366 F € 80<br />

Rochus Schmidt, Deutschlands Kolonien - West-Afrika und Südsee,<br />

Berlin 1895, 438 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen und Karten,<br />

sauberes Exemplar mit Gebrauchs- und Altersspuren<br />

1368<br />

1368 F € 50<br />

Elmar Vinibert von Rudolf, Unsere Kolonien, Leipzig 1938, 207 Seiten<br />

mit zahlreichen s/w-Bildern und 7 Landkarten, sauberes Exemplar mit<br />

leichten Gebrauchs- und Altersspuren<br />

1367<br />

1367 F € 50<br />

Friedrich Burger, Unter den Kannibalen der Südsee - Studienreise durch<br />

die Melanesische Inselwelt, Dresden 1923, 223 Seiten mit 31 s/w-<br />

Bildtafeln, einer Landkarte und mehreren Kartenskizzen, sauberes Exemplar<br />

mit Gebrauchs- und Altersspuren, teils restauriert und neu gebunden<br />

1369<br />

1369 F € 50<br />

Joachim Seegert, Die dritte Heimat - Kolonialland eine deutsche<br />

Schicksalsfrage, Berlin - Leipzig 1933, 125 Seiten mit zahlreichen s/w-<br />

Bildern und einer s/w-Karte, sauberes Exemplar mit Gebrauchs- und<br />

Altersspuren sowie einem ExLibris Otto Pulon