30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

1384<br />

1384 F € 100<br />

kleine Position aus 4 Edelsteinen - Amethyst 2,9 ct., dunkle Tönung,<br />

Amethyst 8,3 ct., Citrin 4,15 ct. und vermutlicher Aquamarin in sehr<br />

heller Tönung, 4,75 ct., alle im Tropfenschliff<br />

MINERALIEN – SONSTIGES<br />

237<br />

Varia, Schmuck, Uhren |<br />

SONSTIGES<br />

1385 € 900<br />

edles Silberbesteck, große Stücke mit Horngriffen, insgesamt<br />

ca. 4 KG. Bruttogewicht, Besichtigung empfohlen<br />

1389<br />

1389 F € 120<br />

dänisches Silberbesteck, Set aus 6 kleinen Löffeln (Kaffeelöffel), von<br />

1914, punziert "CFH" für Christian F. Heise, dänischer Silberprüfer 1904-<br />

1932, in gutem Zustand, etwas verkratzt<br />

1386<br />

1386 F € 250<br />

Gunnar Tidemand Janson 1901 -1983: Speerwerfer Bronzeguss<br />

Statuette "Idrettsmerke-Statuetten", Höhe: 32 cm.<br />

1387 € 350<br />

edle 830er Silber Obstschale mit Weinreben Verzierung, historisch<br />

sehr interessantes Stück, als Preis ausgegeben beim Paul<br />

Friedrich - Rennen in Berlin/Karlshorst am 20. September 1941,<br />

poliert mit feinen Haarlinien, anbei Münzen und Medaillen des<br />

Deutschen Reiches als Beigabe<br />

1388<br />

1388 F € 160<br />

1916, L. R. Jensen, punziert "CFH" für Christian F. Heise, dänischer Silberprüfer<br />

1904-1932, in gutem Zustand, etwas verkratzt, in Originalschatulle<br />

1390<br />

1390 F € 100<br />

kunstvoll aufgemachtes Nähset - allein die Echtholz Schatulle zur Aufbewahrung<br />

ein wahrer Augenschmaus mit Hochrelief und umgebender,<br />

vergoldeter Ornamentik, die darin befindlichen Instrumente wie Nähgarnwickler,<br />

Schere, Messer, Fingerhut etc., ebenso reichlich verziert,<br />

feines Nähwerkzeug für feine Damen