30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

220<br />

Varia, Schmuck, Uhren |<br />

MILITARIA ALLGEMEIN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

1313<br />

1313 F € 100<br />

DR, silberner Trinkbecher ("Stamperl") mit aufgelegter vergoldeter Miniatur<br />

des U-Boot Abzeichens des I. Weltkrieges, gepunzt 835, 27,65 g<br />

1317<br />

1317 F € 500<br />

1934, Reichsarbeitsdienst - RAD-Haumesser für Unterführer<br />

Hirschhorn-Griffschalen geschraubt, mit Klingeninschrift "Arbeit<br />

adelt", C. Eickhorn Solingen, mit zeitgemäßen Alterungsspuren<br />

und Kratzern an Knauf und Parierstange<br />

LOT<br />

1314<br />

1314 F € 100<br />

DR, silberner Trinkbecher ("Stamperl") des 135. LW-Regiments (Wappen),<br />

graviert Offizierschiessen / 17.6.13, gepunzt 800, 22,31 g, selten<br />

1315 € 80<br />

WK I. Seitengewehr, Bajonett 98 mit Sägerücken, Hersteller Deutsche<br />

Maschinenfabrik A.-G. Duisburg, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge<br />

ca. 41 cm<br />

1316 € 80<br />

WK I. Bajonett, Weyersber Kirschbaum und Co Solingen, zeitgemäße<br />

Alterungsspuren<br />

1318 € 1.500<br />

umfangreiche Sammlung Orden und Abzeichen der Gebiete<br />

Preußen, III. Reich und DDR, sicherlich weit über 100 Stück insgesamt,<br />

dabei natürlich EK I und II, diverse Abzeichen für Verdienste<br />

in den Weltkriegen, Miniaturen, Anstecknadeln und<br />

weitere thematisch passende Stücke, anbei Sanitäter Armbinden<br />

und weitere Ausrüstung, sowie Meißener Porzellanmedaillen,<br />

insgesamt sehr attrative Position aus der Hand eines engagierten<br />

Sammlers, unterschiedliche Erhaltung, eingehende<br />

Besichtigung dringlich empfohlen<br />

1319 € 250<br />

Fliegernachlass um vermutete Replik eines Abzeichen für Transport-<br />

und Luftlandeflieger und Replik Motorflieger Abzeichen,<br />

eine Ehrenurkunde des Luftwaffen Sportvereinss Olmitz für den<br />

Gepäckmarsch der Männerklasse und ein Foto eines Fliegers,<br />

beide gerahmt