175. Auktion Numismatik
220<br />
Varia, Schmuck, Uhren |<br />
MILITARIA ALLGEMEIN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 175<br />
1313<br />
1313 F € 100<br />
DR, silberner Trinkbecher ("Stamperl") mit aufgelegter vergoldeter Miniatur<br />
des U-Boot Abzeichens des I. Weltkrieges, gepunzt 835, 27,65 g<br />
1317<br />
1317 F € 500<br />
1934, Reichsarbeitsdienst - RAD-Haumesser für Unterführer<br />
Hirschhorn-Griffschalen geschraubt, mit Klingeninschrift "Arbeit<br />
adelt", C. Eickhorn Solingen, mit zeitgemäßen Alterungsspuren<br />
und Kratzern an Knauf und Parierstange<br />
LOT<br />
1314<br />
1314 F € 100<br />
DR, silberner Trinkbecher ("Stamperl") des 135. LW-Regiments (Wappen),<br />
graviert Offizierschiessen / 17.6.13, gepunzt 800, 22,31 g, selten<br />
1315 € 80<br />
WK I. Seitengewehr, Bajonett 98 mit Sägerücken, Hersteller Deutsche<br />
Maschinenfabrik A.-G. Duisburg, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge<br />
ca. 41 cm<br />
1316 € 80<br />
WK I. Bajonett, Weyersber Kirschbaum und Co Solingen, zeitgemäße<br />
Alterungsspuren<br />
1318 € 1.500<br />
umfangreiche Sammlung Orden und Abzeichen der Gebiete<br />
Preußen, III. Reich und DDR, sicherlich weit über 100 Stück insgesamt,<br />
dabei natürlich EK I und II, diverse Abzeichen für Verdienste<br />
in den Weltkriegen, Miniaturen, Anstecknadeln und<br />
weitere thematisch passende Stücke, anbei Sanitäter Armbinden<br />
und weitere Ausrüstung, sowie Meißener Porzellanmedaillen,<br />
insgesamt sehr attrative Position aus der Hand eines engagierten<br />
Sammlers, unterschiedliche Erhaltung, eingehende<br />
Besichtigung dringlich empfohlen<br />
1319 € 250<br />
Fliegernachlass um vermutete Replik eines Abzeichen für Transport-<br />
und Luftlandeflieger und Replik Motorflieger Abzeichen,<br />
eine Ehrenurkunde des Luftwaffen Sportvereinss Olmitz für den<br />
Gepäckmarsch der Männerklasse und ein Foto eines Fliegers,<br />
beide gerahmt