30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

34<br />

Deutschland |<br />

DEUTSCHLAND BIS 1799<br />

Friedrich II. der Große, 1740-1786<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

3:1<br />

129<br />

129 F € 2.000<br />

Friedrichs d'or, 1751, Berlin, Stempel von Ludwig Heinrich Barbiez,<br />

Av.: FRIDERICVS BORVSSORVM REX, geharnischte Büste<br />

des Königs mit Ordensband nach rechts, Rv.: Krone über Adler<br />

zwischen Standarten, Fahnen und Waffen auf Schild mit Münzstättenzeichen<br />

A, darunter Jahreszahl, schräg geriffelter Rand,<br />

6,58 g, Fried. 2381, Kluge 38.2, Olding 405 a, v. Schrötter 395, ss<br />

133<br />

133 F € 750<br />

Friedrich d'Or, 1777, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: Adler über<br />

Kriegstrophäen, kl. Kr., 6,59 g, Fried. 2411, ss<br />

130<br />

130 F € 150<br />

Taler, 1751, Breslau - Wroclaw, Av.: geharnischtes Brustbild nach rechts,<br />

Rv.: Adler mit zwei Fahnen auf Kanone zwischen Trophäen, kl. Schrötlingsfehler<br />

im Avers, 21,82 g, Dav. 2583, Olding 30, ss-<br />

134<br />

134 F € 100<br />

Reichstaler, 1785, A, leichte Kratzer, schöne Patina, 21,84 g, Dav. 2590,<br />

Kluge 123.5, Olding 70, ss-<br />

131<br />

131 F € 250<br />

8 Gute Groschen, 1753, Berlin, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Wert<br />

und Jahr über Armaturen, darunter Münzzeichen, schräger Riffelrand,<br />

8,69 g, K.M. 274.1, Kluge 75.1, Olding 18, v. Schrötter 209,<br />

selten in dieser Erhaltung, ss-vz<br />

132 <br />

Los fällt aus!<br />

135<br />

135 F € 150<br />

Taler, 1785, Berlin, berieben, Henkelspur, Laubrand, 22,01 g, Dav. 2590,<br />

K.M. 332.1, Kluge 123.5, Olding 70, v. Schrötter 471, ss-vz