175. Auktion Numismatik
INTERNATIONALE AUKTION 175<br />
FRANKREICH<br />
ORDEN UD ABZEICHEN<br />
SPANIEN<br />
Francisco Paulino Hermenegildo Teódulo<br />
Franco Salgado y Bahamonde Pardo, 1936-1975<br />
217<br />
Varia, Schmuck, Uhren |<br />
1300<br />
1300 F € 270<br />
Ordensstern / Ordre National du Mérite / Grand Officier (nationaler<br />
Verdienstorden / Großoffizier), verliehen an Dieter-Julius<br />
Cronenberg (Vizepräsident des Deutschen Bundestags), gepunzt,<br />
in makelloser Qualität, mit Knopflochminiatur, im Originaletui<br />
ÖSTERREICH-UNGARN<br />
Franz Josef I. 1848-1916<br />
ex 1302<br />
1302 F € 500<br />
vor 1943, Orden vom Joch und den Pfeilen, extrem seltenes 1.<br />
Modell vor 1943 mit eingelegtem schwarzem Onyx in den<br />
Kreuzarmen, Komturkreuz, teilweise emailliert, durchbrochen<br />
gefertigt, dazu das konfektionierte Halsband, im blauen Verleihungsetui<br />
mit goldener Deckelprägung und Miniatur als Applikation,<br />
sauberes Innenfutter mit Hersteller A. AGVERAS / [Haus]<br />
/ JOYERO / [Haus] / ZARAGOZA, oberer Kreuzarm mit Punzen NV<br />
und fünfstrahliger Stern, Zustand: I-, 18,73 g, selten in dieser Erhaltung<br />
1301<br />
1301 F € 500<br />
Elisabeth-Orden Medaille, Silberne Medaille, an der originalen<br />
Damenbandschleife, kaum getragen, in sehr schönem Zustand,<br />
insgesamt nur 48 Verleihungen (!) - Vom Einlieferer um 1965 erworben.<br />
Der Elisabeth-Orden wurde 1898 von Franz Joseph I. als<br />
erster und einziger Damenverdienstorden Österreich-Ungarns<br />
zu Ehren der heiligen Elisabeth von Thüringen und vor allem zum<br />
Andenken an Kaiserin Elisabeth, die sogenannte Sissi, gestiftet,<br />
von großer Seltenheit<br />
FREIMAURER (DEUTSCH)<br />
1303<br />
1303 F € 250<br />
Logenabzeichen im zeitgenössischen Etui, goldener dreieckiger<br />
Anhänger welcher vermutlich ursprünglich an einer Taschenuhrkette<br />
hing, auch als Anstecker tragbar, ungepunzt, 7,09 g,<br />
selten