30.05.2022 Aufrufe

175. Auktion Numismatik

234<br />

Varia, Schmuck, Uhren |<br />

BIBLIOPHILIE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 175<br />

1370<br />

1370 F € 50<br />

August Hauer, Kumbuke - Kriegserlebnisse eines Arztes in DOA, Berlin<br />

1942, 326 Seiten mit s/w-Abbildungen und Karten, gutes Exemplar mit<br />

Gebrauchs- und Altersspuren, Anstreichungen<br />

ex 1372<br />

1372 F € 200<br />

2 Talmude, einer ohne Jahr, gedruckt in Wien, Vorsatz lose, insgesamt<br />

stark wurmstichig, in Leder gebunden, Buchrücken fehlt, der andere<br />

gedruckt 1859 in Zhitomir, Druckerei der Gebrüder Shapirov, russischer<br />

Zensurvermerk vom 13.03.1857, in Leder gebunden, leicht wurmstichig<br />

und beschädigt<br />

1373 € 100<br />

1888-1891, 6 Stück original "Münchener Kalender" augenscheinlich<br />

ohne Einträge und komplett mit allen Seiten, ordentliche zeitgemäße<br />

Erhaltung, dazu ein Album mit meist Bild-Ansichtskarten "Stars und<br />

Sternchen" vorw. der 1950er/60er Jahre (keine Autographen)<br />

1371<br />

1371 F € 50<br />

Alfred Funke, Schwarz-Weiß-Rot über Ost-Afrika, Hannover 1933, 237<br />

Seiten mit 224 Kupfertiefdruck-Abbildungen, sauberes Exemplar mit<br />

Gebrauchs- und Altersspuren<br />

1374<br />

1374 F € 80<br />

Hermann Jahnke, Fürst Bismarck - Eine Jubiläumsgabe für das Deutsche<br />

Volk, Erster Band, Berlin 1896, 524 Seiten mit zahlreichen s/w-<br />

Abbildungen, gutes Exemplar mit Gebrauchs- und Altersspuren sowie<br />

Namenseinträgen