74 Europa | EUROPA BIS 1799 FRANKREICH-STADT STRASSBURG INTERNATIONALE AUKTION 175 1,5:1 402 402 F € 1.200 Goldgulden, ohne Jahr (1600), Av.: VRBEM · CHRISTE · - · TVAM · SERVA :, Mutter Gottes thront mit Kind von vorn über Wappen, Rv.: AVREVS · VRBIS · ARGENTINAE · NVMMVS ·, Reichsapfel im Sechspass, als Donativ lose gefasst in alter Goldfassung, diese mit 49 Rubinen (?, einer fehlt) besetzt, in dieser Form von großer Seltenheit, 7,58 g, E&L zu 416, Fried. zu 234, selten, ss-vz GROSSBRITANNIEN James I. 1603-1625 1,5:1 403 403 F € 1.800 Unite, ohne Jahr, London, Av.: Büste des Königs im Brustpanzer nach rechts, hält verzierten Reichsapfel und Zepter, Rv.: gekröntes Schild mit IR an den Seiten (Iacobus Rex), beeindruckendes Portrait von James, eine große Bereicherung für jede historisch anspruchsvolle Sammlung, 9,81 g, Fried. 234, Spink 2620, sehr selten, ss, ex Felzmann-<strong>Auktion</strong> 142, Los 1146 Anne, 1702-1714 404 404 F € 90 Shilling, 1711, Av.: Büste von Anne n. links, Rv.: Kreuz aus vier gekrönten Schildern, von England, Schottland, Frankreich und Irland, Spink 3618, ss
INTERNATIONALE AUKTION 175 George III., 1760-1820 EUROPA BIS 1799 75 Europa | 405 405 F € 350 ½ Guinea, 1786, London, fourth laureate head, Rand bearbeitet, leicht gewellt, 4,00 g, Bull 827, Fried. 361, Spink 3734, s-ss 406 406 F € 750 Guinea, 1790, London, laureate head, 8,33 g, Spink 3729, vz- 409 409 F € 150 Taler, ohne Jahr, Ensisheim, Av.: Hüftbild im Harnisch nach rechts mit der Linken am Schwert und in der Rechten das Zepter haltend, Rv.: bekrönter Wappenschild mit Elsässer Mittelschild umgeben von der Kollane des Orden vom Goldenen Vlies zwischen zwei kleinen Wappenschilden von Habsburg und Pfirt, mit tiefdunkeler Kabinettpatina, 28,33 g, Dav. 8092, selten in dieser Erhaltung, ss-vz HABSBURG Erzherzog Ferdinand, 1564-1595 407 407 F € 150 Taler, ohne Jahr, Ensisheim, Av.: Hüftbild im Harnisch nach rechts mit der Linken am Schwert und in der Rechten das Zepter haltend, Rv.: bekrönter Wappenschild mit Elsässer Mittelschild umgeben von der Kollane des Orden vom Goldenen Vlies zwischen zwei kleinen Wappenschilden von Habsburg und Pfirt, Belagreste, mit tiefdunkeler Kabinettpatina, 28,03 g, Dav. 8091, M./T. 561, selten in dieser Erhaltung, ss-vz 410 410 F € 150 Taler, ohne Jahr, Ensisheim, Av.: Hüftbild im Harnisch nach rechts mit der Linken am Schwert und in der Rechten das Zepter haltend, Rv.: bekrönter Wappenschild mit Elsässer Mittelschild umgeben von der Kollane des Orden vom Goldenen Vlies zwischen zwei kleinen Wappenschilden von Habsburg und Pfirt, Belagreste, mit tiefdunkeler Kabinettpatina, 27,95 g, Dav. 8092, selten in dieser Erhaltung, ss-vz 411 408 408 F € 150 Taler, ohne Jahr, Ensisheim, Av.: Hüftbild im Harnisch nach rechts mit der Linken am Schwert und in der Rechten das Zepter haltend, Rv.: bekrönter Wappenschild mit Elsässer Mittelschild umgeben von der Kollane des Orden vom Goldenen Vlies zwischen zwei kleinen Wappenschilden von Habsburg und Pfirt, mit tiefdunkeler Kabinettpatina, 28,15 g, Dav. 8092, selten in dieser Erhaltung, ss-vz 411 F € 150 Taler, ohne Jahr, Ensisheim, Av.: Hüftbild im Harnisch nach rechts mit der Linken am Schwert und in der Rechten das Zepter haltend, Rv.: bekrönter Wappenschild mit Elsässer Mittelschild umgeben von der Kollane des Orden vom Goldenen Vlies zwischen zwei kleinen Wappenschilden von Habsburg und Pfirt, mit tiefdunkeler Kabinettpatina, 28,47 g, Dav. 8092, selten in dieser Erhaltung, ss-vz