06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

260<br />

260<br />

JEFF KOONS<br />

Pensilvania 1955<br />

Balloon Dog (Magenta). 2015<br />

Porcelana metalizada <strong>de</strong> Bernardaud<br />

Al dorso firma estampada, titulada y<br />

fechada 2015<br />

Numerada 1167 <strong>de</strong> una edición limitada<br />

<strong>de</strong> 2300 ejemplares<br />

108<br />

Medidas 26,7 x 26,7 x 12,7 cm<br />

Manufactura <strong>de</strong> Porcelana<br />

Bernardaud con el apoyo <strong>de</strong>l artista,<br />

Limoges 2015<br />

Se adjunta Certificado <strong>de</strong> autenticidad<br />

firmado por Michel<br />

Bernardaud y numerado<br />

1167/2300 + Documentación <strong>de</strong> la<br />

obra + Caja original + guantes<br />

para su manipulación y soporte <strong>de</strong><br />

metacrilato<br />

Esta versión en porcelana metalizada<br />

hace referencia a la escultura monumental<br />

<strong>de</strong> 3 m <strong>de</strong> altura, <strong>de</strong>l mismo<br />

nombre, <strong>de</strong> la serie “Celebration” que<br />

Jeff Koons creo en los años 90.<br />

Salida 8.500 €