260<br />
260<br />
JEFF KOONS<br />
Pensilvania 1955<br />
Balloon Dog (Magenta). 2015<br />
Porcelana metalizada <strong>de</strong> Bernardaud<br />
Al dorso firma estampada, titulada y<br />
fechada 2015<br />
Numerada 1167 <strong>de</strong> una edición limitada<br />
<strong>de</strong> 2300 ejemplares<br />
108<br />
Medidas 26,7 x 26,7 x 12,7 cm<br />
Manufactura <strong>de</strong> Porcelana<br />
Bernardaud con el apoyo <strong>de</strong>l artista,<br />
Limoges 2015<br />
Se adjunta Certificado <strong>de</strong> autenticidad<br />
firmado por Michel<br />
Bernardaud y numerado<br />
1167/2300 + Documentación <strong>de</strong> la<br />
obra + Caja original + guantes<br />
para su manipulación y soporte <strong>de</strong><br />
metacrilato<br />
Esta versión en porcelana metalizada<br />
hace referencia a la escultura monumental<br />
<strong>de</strong> 3 m <strong>de</strong> altura, <strong>de</strong>l mismo<br />
nombre, <strong>de</strong> la serie “Celebration” que<br />
Jeff Koons creo en los años 90.<br />
Salida 8.500 €