06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

1<br />

1<br />

ESCUELA FRANCESA S. XIX<br />

El Partenón <strong>de</strong> Atenas. 1891<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado por Louis Boonen<br />

Medidas 31 x 45 cm<br />

Salida 220 €<br />

2<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Estudio <strong>de</strong> figura clásica. 1857<br />

Dibujo a carboncillo<br />

Firmado, fechado y numerado: L.<br />

Ferrant / 6<br />

Medidas 49 x 35 cm<br />

Salida 180 €<br />

2<br />

3 4<br />

3<br />

ESCUELA FRANCESA S. XVIII<br />

Paisaje con ruinas clásicas. 1771<br />

Aguada sobre papel<br />

Firmado y fechado Fournier<br />

Medidas 18 x 25 cm<br />

Salida 180 €<br />

4<br />

ESCUELA FRANCESA S. XIX<br />

Arco <strong>de</strong> triunfo. 1892<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado en París por Louis Boonen<br />

Medidas 51 x 38 cm<br />

Salida 220 €<br />

5