06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

237<br />

236<br />

236<br />

JOSÉ MARÍA BÁEZ<br />

Jerez <strong>de</strong> la Frontera 1949<br />

Elfo III. 1986<br />

Acrílico sobre papel<br />

Firmado y fechado 1986<br />

Al dorso firmado en etiqueta<br />

<strong>de</strong> artista<br />

Medidas 97 x 44,5 cm<br />

Proce<strong>de</strong>ncia (etiqueta al<br />

dorso)<br />

-Galería Oliva Aaruna,<br />

Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 1.000 €<br />

237<br />

JOSÉ LUIS FAJARDO<br />

La Laguna 1941<br />

Personaje extraviado. 1984<br />

Pastel sobre papel<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

1984<br />

Medidas 140 x 140 cm<br />

Proce<strong>de</strong>ncia<br />

-Galería Juan Gris, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-1984 (octubre-noviembre),<br />

“José Luis Fajardo”, Salas<br />

Picasso, Madrid<br />

Salida 1.100 €<br />

96<br />

238<br />

238<br />

VÍCTOR MIRA<br />

Zaragoza 1949-Munich 2003<br />

Hilatura<br />

Óleo sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 70 x 52 cm<br />

Salida 1.800 €