77<br />
FRANCISCO COLLANTES<br />
Madrid? h. 1599 - 1656<br />
San Jerónimo penitente<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 111 x 92 cm<br />
Artista <strong>de</strong> gran versatilidad en el panorama<br />
<strong>de</strong> la pintura española <strong>de</strong>l primer<br />
tercio <strong>de</strong>l siglo XVII las escasas referencias<br />
documentales que han llegado<br />
hasta hoy (Palomino, Ceán Bermú<strong>de</strong>z)<br />
77<br />
atestiguan que fue discípulo <strong>de</strong> Vicente<br />
Carducho.<br />
Debemos consi<strong>de</strong>rar a Francisco<br />
Collantes como un pintor dotado <strong>de</strong><br />
especiales cualida<strong>de</strong>s para el género<br />
<strong>de</strong>l paisaje, dado las numerosas obras<br />
que proce<strong>de</strong>n <strong>de</strong> encargos <strong>de</strong>l Buen<br />
Retiro. De esta relación con el medio<br />
cortesano, el pintor disfrutó <strong>de</strong> una<br />
importante red <strong>de</strong> clientes.<br />
No obstante también realizó algunas<br />
obras <strong>de</strong> temática religiosa en las que<br />
manifiesta un gran conocimiento <strong>de</strong>l<br />
naturalismo riberesco y las corrientes<br />
napolitanas (San Onofre, Museo <strong>de</strong>l<br />
Prado; San Pedro, colección particular).<br />
La obra que nos ocupa se relaciona<br />
compositivamente con un San<br />
Jerónimo (óleo sobre lienzo, 128 x 102<br />
cm) atribuido a José <strong>de</strong> Ribera, hoy en<br />
el Museo <strong>de</strong>l Prado que proce<strong>de</strong> <strong>de</strong>l<br />
legado Juan Gómez <strong>de</strong> Molina y Elio, II<br />
marqués <strong>de</strong> Fontana.<br />
Salida 25.000 €<br />
25