78<br />
ESCUELA<br />
ARAGONESA S. XVII<br />
Aparición <strong>de</strong> la Virgen<br />
<strong>de</strong>l Pilar a Santiago<br />
apóstol<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 158 x 115 cm<br />
Salida 2.800 €<br />
78<br />
79<br />
JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA<br />
Cocentaina, Alicante 1600 - Valencia 1667<br />
La última comunión <strong>de</strong> la Magdalena<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 108,5 x 92 cm<br />
Salida 5.000 €<br />
79<br />
80<br />
80<br />
FRANCESCO DA PONTE BASSANO Y TALLER<br />
Bassano <strong>de</strong>l Grappa, Véneto 1549 - Venecia 1592<br />
Escena <strong>de</strong> mercado<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 113 x 180 cm<br />
Esta composición guarda un gran parecido con una<br />
obra autógrafa <strong>de</strong>l artista <strong>de</strong> colección particular<br />
norteamericana (óleo sobre lienzo, 139 x 243 cm.)<br />
Salida 2.800 €<br />
81<br />
ESCUELA FLAMENCA S. XVII<br />
Susana y los viejos<br />
Óleo sobre cobre<br />
Medidas 56 X 73 cm<br />
Salida 6.000 €<br />
26<br />
81