06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

78<br />

ESCUELA<br />

ARAGONESA S. XVII<br />

Aparición <strong>de</strong> la Virgen<br />

<strong>de</strong>l Pilar a Santiago<br />

apóstol<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 158 x 115 cm<br />

Salida 2.800 €<br />

78<br />

79<br />

JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA<br />

Cocentaina, Alicante 1600 - Valencia 1667<br />

La última comunión <strong>de</strong> la Magdalena<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 108,5 x 92 cm<br />

Salida 5.000 €<br />

79<br />

80<br />

80<br />

FRANCESCO DA PONTE BASSANO Y TALLER<br />

Bassano <strong>de</strong>l Grappa, Véneto 1549 - Venecia 1592<br />

Escena <strong>de</strong> mercado<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 113 x 180 cm<br />

Esta composición guarda un gran parecido con una<br />

obra autógrafa <strong>de</strong>l artista <strong>de</strong> colección particular<br />

norteamericana (óleo sobre lienzo, 139 x 243 cm.)<br />

Salida 2.800 €<br />

81<br />

ESCUELA FLAMENCA S. XVII<br />

Susana y los viejos<br />

Óleo sobre cobre<br />

Medidas 56 X 73 cm<br />

Salida 6.000 €<br />

26<br />

81