06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

232<br />

JUAN UGALDE<br />

Bilbao 1958<br />

Sin título. 1985<br />

Gouache y lápiz sobre papel<br />

Firmado, <strong>de</strong>dicado y fechado<br />

1985<br />

Medidas 32 x 21 cm<br />

Salida 300 €<br />

232<br />

233<br />

PATRICIA GADEA<br />

Madrid 1960-Palencia 2006<br />

Sin título. 1983<br />

Acrílico sobre papel<br />

Firmado y fechado 1983<br />

Medidas 32 x 44 cm<br />

Salida 400 €<br />

233<br />

234<br />

ENRIQUE HERREROS<br />

Madrid 1903-Santan<strong>de</strong>r 1977<br />

Sin título. 1988<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Al dorso firmad, titulado y fechado “XII-88”<br />

Medidas 81 x 100 cm<br />

Proce<strong>de</strong>ncia (etiqueta al dorso)<br />

-Galería Ciento, Barcelona<br />

-Galería Evelyn Botella, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-1993 (septiembre), “Abstracción <strong>de</strong> los años<br />

80”, Galeria Aele-Evelyn Botella, Madrid<br />

Salida 400 €<br />

234<br />

235<br />

235<br />

CARLOS ALCOLEA<br />

La Coruña 1949-Madrid 1992<br />

Gray book. 1976-78<br />

Libro <strong>de</strong> artista<br />

Firmado y fechado 1976-78<br />

Ejemplar número 9 <strong>de</strong> 60<br />

Medidas 29,5 x 21,5 x 1 cm<br />

Obra editada por Galería Bua<strong>de</strong>s,<br />

Madrid 1976<br />

Proce<strong>de</strong>ncia<br />

-Galería Bua<strong>de</strong>s, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-2012 (enero), “¿Hemos perdido<br />

los papeles?”, Galería Evelyn<br />

Botella, Madrid<br />

Salida 350 €<br />

95