232<br />
JUAN UGALDE<br />
Bilbao 1958<br />
Sin título. 1985<br />
Gouache y lápiz sobre papel<br />
Firmado, <strong>de</strong>dicado y fechado<br />
1985<br />
Medidas 32 x 21 cm<br />
Salida 300 €<br />
232<br />
233<br />
PATRICIA GADEA<br />
Madrid 1960-Palencia 2006<br />
Sin título. 1983<br />
Acrílico sobre papel<br />
Firmado y fechado 1983<br />
Medidas 32 x 44 cm<br />
Salida 400 €<br />
233<br />
234<br />
ENRIQUE HERREROS<br />
Madrid 1903-Santan<strong>de</strong>r 1977<br />
Sin título. 1988<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Al dorso firmad, titulado y fechado “XII-88”<br />
Medidas 81 x 100 cm<br />
Proce<strong>de</strong>ncia (etiqueta al dorso)<br />
-Galería Ciento, Barcelona<br />
-Galería Evelyn Botella, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-1993 (septiembre), “Abstracción <strong>de</strong> los años<br />
80”, Galeria Aele-Evelyn Botella, Madrid<br />
Salida 400 €<br />
234<br />
235<br />
235<br />
CARLOS ALCOLEA<br />
La Coruña 1949-Madrid 1992<br />
Gray book. 1976-78<br />
Libro <strong>de</strong> artista<br />
Firmado y fechado 1976-78<br />
Ejemplar número 9 <strong>de</strong> 60<br />
Medidas 29,5 x 21,5 x 1 cm<br />
Obra editada por Galería Bua<strong>de</strong>s,<br />
Madrid 1976<br />
Proce<strong>de</strong>ncia<br />
-Galería Bua<strong>de</strong>s, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-2012 (enero), “¿Hemos perdido<br />
los papeles?”, Galería Evelyn<br />
Botella, Madrid<br />
Salida 350 €<br />
95