06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

350<br />

EDUARDO CHILLIDA<br />

San Sebastián 1924-2002<br />

Inguru III. 1968<br />

Aguafuerte sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 27/50<br />

Medidas 44 x 59,5 cm (huella);<br />

64 x 90 cm (papel)<br />

Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona<br />

1968<br />

Proce<strong>de</strong>ncia (etiqueta al dorso)<br />

-Galería Juana Mordó, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía<br />

-Martin van <strong>de</strong>r Koelen, “Eduardo Chillida.<br />

Opus I. Catálogo completo <strong>de</strong> la obra gráfica<br />

1959-1972”, Chorus-Verlag,<br />

München. Cat. nº 68003. Pág. 125<br />

Salida 2.000 €<br />

350<br />

Edita Édouard Weiss, París<br />

1997<br />

Proce<strong>de</strong>ncia<br />

-Galería Elvira González,<br />

Madrid<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía<br />

-Martin van <strong>de</strong>r Koelen,<br />

“Eduardo Chillida. Opus IV.<br />

Catálogo completo <strong>de</strong> la<br />

obra gráfica 1996-2001”,<br />

Chorus-Verlag, München<br />

2005, cat. nº 97007.<br />

Pág. 37<br />

Salida 2.300 €<br />

351<br />

EDUARDO CHILLIDA<br />

San Sebastián 1924-2002<br />

Hommage à Johann Sebastian<br />

Bach VI. 1997<br />

Serigrafía con Relieve sobre papel<br />

Eskulan<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 100/120<br />

Medidas 65 x 50,5 cm<br />

352<br />

PABLO PALAZUELO<br />

Madrid 1915-2007<br />

351 Sigilia IV. 1977<br />

352<br />

Aguatinta sobre papel<br />

Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 27/75<br />

Medidas 91 x 63 cm<br />

Edita y Estampa Maeght,<br />

París 1977<br />

Madrid<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía<br />

-José María <strong>de</strong> Francisco, “Pablo<br />

Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación<br />

provincial <strong>de</strong> Zaragoza y Consorcio<br />

cultural Goya-Fuen<strong>de</strong>todos 2013.<br />

Cat. 72. Pág. 108<br />

Salida 1.200 €<br />

135