350<br />
EDUARDO CHILLIDA<br />
San Sebastián 1924-2002<br />
Inguru III. 1968<br />
Aguafuerte sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 27/50<br />
Medidas 44 x 59,5 cm (huella);<br />
64 x 90 cm (papel)<br />
Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona<br />
1968<br />
Proce<strong>de</strong>ncia (etiqueta al dorso)<br />
-Galería Juana Mordó, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Martin van <strong>de</strong>r Koelen, “Eduardo Chillida.<br />
Opus I. Catálogo completo <strong>de</strong> la obra gráfica<br />
1959-1972”, Chorus-Verlag,<br />
München. Cat. nº 68003. Pág. 125<br />
Salida 2.000 €<br />
350<br />
Edita Édouard Weiss, París<br />
1997<br />
Proce<strong>de</strong>ncia<br />
-Galería Elvira González,<br />
Madrid<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Martin van <strong>de</strong>r Koelen,<br />
“Eduardo Chillida. Opus IV.<br />
Catálogo completo <strong>de</strong> la<br />
obra gráfica 1996-2001”,<br />
Chorus-Verlag, München<br />
2005, cat. nº 97007.<br />
Pág. 37<br />
Salida 2.300 €<br />
351<br />
EDUARDO CHILLIDA<br />
San Sebastián 1924-2002<br />
Hommage à Johann Sebastian<br />
Bach VI. 1997<br />
Serigrafía con Relieve sobre papel<br />
Eskulan<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 100/120<br />
Medidas 65 x 50,5 cm<br />
352<br />
PABLO PALAZUELO<br />
Madrid 1915-2007<br />
351 Sigilia IV. 1977<br />
352<br />
Aguatinta sobre papel<br />
Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 27/75<br />
Medidas 91 x 63 cm<br />
Edita y Estampa Maeght,<br />
París 1977<br />
Madrid<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-José María <strong>de</strong> Francisco, “Pablo<br />
Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación<br />
provincial <strong>de</strong> Zaragoza y Consorcio<br />
cultural Goya-Fuen<strong>de</strong>todos 2013.<br />
Cat. 72. Pág. 108<br />
Salida 1.200 €<br />
135