06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

Juan Luna, Shepherd Boy,<br />

óleo sobre lienzo, firmado y<br />

fechado en Roma en 1882,<br />

48,5 x 39 cm.<br />

111<br />

111<br />

JUAN LUNA Y NOVICIO<br />

Badoc, Filipinas 1857 - Hong-Kong<br />

1899<br />

Ciociaro. 1884<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado el Roma<br />

Medidas 45,5 x 38,4 cm<br />

Proce<strong>de</strong>ncia:<br />

- Importante colección <strong>de</strong> Lima,<br />

Perú.<br />

- Colección particular, Madrid.<br />

40<br />

Esta obra pertenece a un reducido<br />

grupo <strong>de</strong> retratos <strong>de</strong> pincelada rápida<br />

y vibrante realizados al natural<br />

cuando el artista filipino disfrutaba <strong>de</strong><br />

una beca para estudiar en la<br />

Aca<strong>de</strong>mia Española <strong>de</strong> Bellas Artes<br />

<strong>de</strong> Roma (1878-1884).<br />

El cuadro “Shepherd Boy” subastado<br />

en Sotheby’s Singapur en abril <strong>de</strong><br />

2005 presenta las mismas características<br />

estilísticas <strong>de</strong> Ciociaro. En<br />

ambas obras el tratamiento pictórico<br />

<strong>de</strong>nota una gran economía <strong>de</strong><br />

medios resuelto mediante unas pinceladas<br />

enérgicas pero certeras que<br />

se circunscriben únicamente al<br />

mo<strong>de</strong>lo representado, <strong>de</strong>jando parte<br />

<strong>de</strong> los extremos <strong>de</strong>l lienzo sin pintar.<br />

En la Exposición Nacional <strong>de</strong> Bellas<br />

Artes <strong>de</strong> 1884 en Madrid obtiene una<br />

medalla <strong>de</strong> primera clase con la obra<br />

“Spolarium” (Museo Nacional <strong>de</strong><br />

Filipinas, Manila) con gran éxito <strong>de</strong><br />

público y crítica que supuso el <strong>de</strong>finitivo<br />

<strong>de</strong>spegue a su carrera.<br />

Salida 10.000 €