Juan Luna, Shepherd Boy,<br />
óleo sobre lienzo, firmado y<br />
fechado en Roma en 1882,<br />
48,5 x 39 cm.<br />
111<br />
111<br />
JUAN LUNA Y NOVICIO<br />
Badoc, Filipinas 1857 - Hong-Kong<br />
1899<br />
Ciociaro. 1884<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado el Roma<br />
Medidas 45,5 x 38,4 cm<br />
Proce<strong>de</strong>ncia:<br />
- Importante colección <strong>de</strong> Lima,<br />
Perú.<br />
- Colección particular, Madrid.<br />
40<br />
Esta obra pertenece a un reducido<br />
grupo <strong>de</strong> retratos <strong>de</strong> pincelada rápida<br />
y vibrante realizados al natural<br />
cuando el artista filipino disfrutaba <strong>de</strong><br />
una beca para estudiar en la<br />
Aca<strong>de</strong>mia Española <strong>de</strong> Bellas Artes<br />
<strong>de</strong> Roma (1878-1884).<br />
El cuadro “Shepherd Boy” subastado<br />
en Sotheby’s Singapur en abril <strong>de</strong><br />
2005 presenta las mismas características<br />
estilísticas <strong>de</strong> Ciociaro. En<br />
ambas obras el tratamiento pictórico<br />
<strong>de</strong>nota una gran economía <strong>de</strong><br />
medios resuelto mediante unas pinceladas<br />
enérgicas pero certeras que<br />
se circunscriben únicamente al<br />
mo<strong>de</strong>lo representado, <strong>de</strong>jando parte<br />
<strong>de</strong> los extremos <strong>de</strong>l lienzo sin pintar.<br />
En la Exposición Nacional <strong>de</strong> Bellas<br />
Artes <strong>de</strong> 1884 en Madrid obtiene una<br />
medalla <strong>de</strong> primera clase con la obra<br />
“Spolarium” (Museo Nacional <strong>de</strong><br />
Filipinas, Manila) con gran éxito <strong>de</strong><br />
público y crítica que supuso el <strong>de</strong>finitivo<br />
<strong>de</strong>spegue a su carrera.<br />
Salida 10.000 €