06.05.2019 Views

Subasta de Pintura Mayo 2019

171<br />

JOAQUÍN RUBIO CAMÍN<br />

Gijón 1929-2007<br />

Muelle y Rula. 1950<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado<br />

Medidas 28 x 38 cm<br />

Bibliografía<br />

-Soledad Álvarez, “Joaquín<br />

Rubio Camín. Catálogo<br />

Razonado. Volumen I”,<br />

Fundación Masaveu,<br />

Madrid 2016, reprod. pág.<br />

95 nº 35<br />

171<br />

Salida 1.100 €<br />

64<br />

172<br />

172<br />

TRINIDAD FERNÁNDEZ<br />

Avilés, Asturias 1937<br />

Escalera. 1960<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Al dorso firmado, titulado y<br />

fechado 1960<br />

Medidas 80 x 100 cm<br />

Salida 900 €