Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
1174<br />
1174<br />
FAUTEUIL „A LA REINE“, Louis XV, Paris, 18. Jh.<br />
Buche beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet.<br />
Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende<br />
Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />
Beiger Stoffbezug mit bunten Blumen und Blättern.<br />
63x46x46x100 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 860.- / 3 110.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1175<br />
STANDUHR „VIOLONNEE“, Louis XV, auf Kartusche bez. LA<br />
BEAUTE LE JEUNE A NANCY (Meister 1772/73), um 1770.<br />
Rosen- und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven<br />
und Blumen. Schmales, geschweiftes Gehäuse mit Blumenaufsatz<br />
auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen.<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen.<br />
3 Zeiger. Feines Messingwerk mit Scherengang. H 240<br />
cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Basel.<br />
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 339 (biogr.<br />
Angaben).<br />
CHF 12 000.- / 20 000.-<br />
(€ 7 450.- / 12 420.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1176<br />
FOLGE VON 5 STÜHLEN „A LA REINE“, Louis XV, sign. NOGA-<br />
RET A LYON (Pierre Nogaret, Meister 1745), Lyon um 1760.<br />
Nussbaum moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern und<br />
Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />
Rückenlehne. Jonc-Bezug. 51x46x46x84 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Adelsbesitz.<br />
Für weitere Angaben zu P. Nogaret siehe auch die Fussnote der Katalognr.<br />
1169.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 81<br />
1175