Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
74<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1155*<br />
BUREAU-PLAT, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets<br />
eingelegt. Geschweiftes, vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem<br />
Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt<br />
auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front<br />
mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch<br />
blinde Einteilung auf der Rückseite. Feine, matt- und glanzvergoldete<br />
Bronzebeschläge und -sabots. 130x70x80 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
1156<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 210.- / 9 320.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1155<br />
1156<br />
KOMMODE „AUX BUSTES DE FEMMES“, Louis XV-Stil, Paris um<br />
1900.<br />
Palisander und Wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und<br />
Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden<br />
vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen<br />
ohne Traverse. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte<br />
„Rouge Royal“-Platte. 120x55x90 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 110.- / 4 970.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1157*<br />
KAMINPENDULE, Louis XV-Stil, das Zifferblatt und Werk sign.<br />
SUSSE FRERES A PARIS (bedeutende Giesserei, gegr. 1758), Paris<br />
um 1900.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweiftes, mit Blumen,<br />
Kartuschen und Voluten beschmücktes <strong>Uhr</strong>gehäuse mit Volutenfüssen<br />
und kleiner Knabenfigur als Aufsatz, auf durchbrochenem,<br />
geschweiftem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten-<br />
und römischen Stundenzahlen sowie 2 feinen Zeigern. Ankerwerk<br />
mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 30x18x41,5<br />
cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 601 (biogr.<br />
Angaben).<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 620.- / 930.-)<br />
1158*<br />
LACK-DAMENBUREAU, Louis XV-Stil, nach Modellen von J.<br />
DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), wohl von F. LINKE (François<br />
Linke, 1855-1946), Paris um 1900.<br />
Holz allseitig gelackt im „goût japonais“; auf schwarzem Fond<br />
Blumen, Blätter, Vögel, Schmetterlinge und Zierfries in feinen<br />
Goldtönen. Geschweifter, rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Schräge, auf-