Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
1243*<br />
KLEINE ANRICHTE Louis XVI, sign. C.C. SAUNIER (Claude<br />
Charles Saunier, Meister 1752), Paris um 1780.<br />
Mahagoni kanneliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden,<br />
kannelierten Eckstollen auf gerader Zarge mit Kreiselfüssen. Front<br />
mit kassettierter Doppeltüre unter per Knopfdruck zu öffnender<br />
Kopfschublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete<br />
Bronzebeschläge und -sabots. „Brocatello di Siena“-Platte.<br />
94x43x99 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Pariser Sammlung.<br />
Sehr feine Anrichte von perfekter Eleganz und Qualität, den starken Einfluss<br />
der englischen „sobriété“ auf die französischen Möbel des Klassizismus<br />
1243<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 133<br />
offenbarend.<br />
C.C. Saunier stammte aus einer Ebenistendynastie, in deren Werkstatt er sein<br />
Handwerk lernte. In den späten 1750er und frühen 1760er Jahren, bis er 1765<br />
das väterliche Atelier übernahm, fertigte er vor allem Möbel im „style Louis XV“,<br />
um später zu den wichtigsten Vertretern des Neoklassizismus zu avancieren.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 771-782<br />
(biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris<br />
1989; S. 570 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres<br />
ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 416 und 433 (biogr.<br />
Angaben).<br />
CHF 45 000.- / 65 000.-<br />
(€ 27 950.- / 40 370.-)<br />
Siehe Abb.