21.02.2013 Aufrufe

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen

78<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1166 1167<br />

1168<br />

1166<br />

SPIEGEL, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern,<br />

Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger<br />

und teils verspiegelter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz.<br />

H 120 cm, B 84 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 480.- / 3 730.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1167<br />

BEMALTE PRUNK-PENDULE mit Sockel, Transition, das Zifferblatt<br />

und Werk sign. JOFFROY A BESANCON (tätig um 1760),<br />

Besançon um 1760/70.<br />

Holz allseitig gefasst; auf goldgelbem Fond bunte Vögel, Blumen,<br />

Blätter und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit markantem Kartuschenaufsatz<br />

auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt<br />

mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen.<br />

Feines Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken.<br />

Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 54x20x150<br />

cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Adelsbesitz.<br />

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 330 (biogr.<br />

Angaben).<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 450.- / 11 180.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1168<br />

OVALES GUERIDON „AUS INSTRUMENTS DE MUSIQUE“,<br />

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.