Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
78<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1166 1167<br />
1168<br />
1166<br />
SPIEGEL, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern,<br />
Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger<br />
und teils verspiegelter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz.<br />
H 120 cm, B 84 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 480.- / 3 730.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1167<br />
BEMALTE PRUNK-PENDULE mit Sockel, Transition, das Zifferblatt<br />
und Werk sign. JOFFROY A BESANCON (tätig um 1760),<br />
Besançon um 1760/70.<br />
Holz allseitig gefasst; auf goldgelbem Fond bunte Vögel, Blumen,<br />
Blätter und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit markantem Kartuschenaufsatz<br />
auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt<br />
mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen.<br />
Feines Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken.<br />
Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 54x20x150<br />
cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Adelsbesitz.<br />
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 330 (biogr.<br />
Angaben).<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 450.- / 11 180.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1168<br />
OVALES GUERIDON „AUS INSTRUMENTS DE MUSIQUE“,<br />
spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.