Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
138<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1253*<br />
DEMILUNE-KOMMODE „AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE“,<br />
Louis XVI, J. BIRCKLE (Jacques Birklé, Meister 1764) zuzuschreiben,<br />
Paris um 1780.<br />
Rosenholz, Palisander, Amarant und teils getönte Edelhölzer<br />
gefriest sowie fein eingelegt mit Musikinstrumenten, Deckelvasen,<br />
Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Abgerundeter Korpus<br />
mit leicht vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit Säulenbeinen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse,<br />
seitlich je 1 Türe. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge<br />
und -sabots. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte.<br />
81,5x36,5x88,5 cm.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 69-75<br />
(biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris<br />
1989; S. 89 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes<br />
français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 20 (biogr. Angaben).<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 18 630.- / 31 060.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1254<br />
OVALES GUERIDON, spätes Louis XVI, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Filets eingelegt. In<br />
durchbrochene Messinggalerie gefasste „Gris Bordeaux“-Platte auf gerader<br />
Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit<br />
1 Schublade. Bronzehänger. Marmor repariert. 48x35x72 cm.<br />
CHF 600.- / 1 000.-<br />
(€ 370.- / 620.-)<br />
1255*<br />
KAMINPENDULE „ALLEGORIE DU COMMERCE MARITIME“,<br />
Louis XVI, das Modell von N. BONNET (Nicolas Bonnet, Meister<br />
1766), das Zifferblatt sign. LE ROY A PARIS (tätig um 1770), das<br />
„contre émail“ sign. BARBEZAT (tätig um 1770), das Ressort des<br />
Schlagwerkes sign. und dat. BUZOT JANVIER 1776, Paris um 1770.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie ebonisiertes Holz. Gehäuse<br />
in Form eines mit Ware beladenen Segelschiffes mit „Trois Lys“-<br />
Symbolen zwischen Fortuna mit Portrait-Medaillon von König<br />
Louis XVI und Schriftrolle „Je volle au gré de la Fortune et protégé<br />
du Dieu néptune“ und Matrose mit Ruder, sowie mit Füllhorn,<br />
1253<br />
eine Fischerleine haltendem Putto und Kompass, auf Rechtecksockel<br />
mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Minuten- und Stundenzahlen sowie Monatstagesangaben. 2<br />
feine gravierte Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag<br />
auf Glocke. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge<br />
und -applikationen. 39x20x46 cm.<br />
Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />
Elegante Pendule von hoher Qualität.<br />
Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: J.D. Augarde, Les ouvriers du<br />
temps, Genf 1996; S. 373 (Abb. 272). Zwei weitere, ähnliche Pendulen sind<br />
abgebildet in: H.L. Tardy, La pendule française dans le monde, Paris 1981; S.<br />
108f.<br />
N. Bonnet stammte aus einer „bronzier“-Dynastie, lernte das Kunsthandwerk<br />
im Atelier seines Vaters und übernahm später dessen Werkstatt. Seine<br />
Arbeiten waren von hoher Qualität, sein Schaffen weist ein beachtliches<br />
Niveau auf, was auf die Zusammenarbeit mit „confrères“ hindeutet - allerdings<br />
sind die Quellen diesbezüglich nur sehr spärlich.<br />
Lit.: P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987; S. 410<br />
(biogr. Angaben zu Bonnet).<br />
CHF 45 000.- / 75 000.-<br />
(€ 27 950.- / 46 580.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1256<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „AU SATYR“, spätes Louis XVI, nach<br />
CLODION (Claude Michel, Nancy 1738-1814 Paris), Paris, 19. Jh.<br />
Bronze vergoldet und brüniert, polychromes Porzellan und grau/<br />
grün gesprenkelter Marmor. Schreitender Satyr mit 2 geschweiften,<br />
blumen- und blätterbeschmückten Lichtarmen mit zylindrischer<br />
Tülle auf Rechtecksockel. H 39 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 7/8, S. 110/111 (biogr. Angaben).<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 860.- / 3 110.-)