Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
1251*<br />
CARRIER, A. (Albert Ernest Carrier de Belleuse, Ainzi-le-Château<br />
1824-1887 Sèvres), dat. 1870.<br />
Terracotta braun gefasst. Auf einem Felsen sitzende junge Frau mit<br />
grossem Wasserkrug und 2 kleinen Jungen, auf ovalem Holzsockel.<br />
Sign. und dat. A. CARRIER BRUXELLES 1870. L 45 cm, H 42 cm.<br />
Als Schüler von David D’Angers bewarb sich A.E. Carrier-Belleuse 1840 an der<br />
„Ecole des Beaux Arts“ und belegte wenig später das Fach der Dekorativen<br />
Kunst an der Kunstgewerbeschule. Während dieser Zeit begann er, Modelle für<br />
kunstgewerbliche Manufakturen zu entwerfen. Er hatte damit einen solchen<br />
Erfolg, dass er in den frühen 1850er Jahren für die florierende Manufaktur von<br />
Minton arbeiten durfte. 1856 kehrte er nach Paris zurück, wo er weiterhin für<br />
Minton tätig war, aber auch begann, als Bildhauer im Pariser Salon auszustellen.<br />
Sein erster bedeutender Erfolg war 1863, als Kaiser Napoleon III die<br />
Skulptur der nackten Bacchantin für die Tuilerien ankaufte. Preise und<br />
Ehrungen folgten, unter anderem die Ehrenmedaille und die Mitgliedschaft der<br />
„Légion d’Honneur“ 1867 für die Figur des Messias.<br />
Lit.: J.E. Hargrove, The Life and Work of A. Carrier-Belleuse, Los Angeles<br />
1980. J. Segard, A. Carrier-Belleuse, Paris 1928. Thieme/Becker, Leipzig 1999;<br />
5/6, S. 73/74 (biogr. Angaben).<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 110.- / 5 590.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1252*<br />
BÜSTE EINER JUNGEN FRAU, spätes Louis XVI, Paris, 18. Jh.<br />
Terracotta und „Rouge Royal“-Marmor. Frau mit hochgestecktem<br />
Haar, auf profiliertem Rundsockel. Reparatur. H 51 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 860.- / 3 110.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1251<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 137<br />
1252