1233 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 127
128 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1235* 1 PAAR PRUNK-KAMINBÖCKE „AU SPHINX“, Louis XVI, Paris um 1775. Bronze vergoldet. Auf dem stegförmigen Gestell mit Draperie sitzende Sphinx mit Satteldecke und Halsschmuck, zwischen grosser Henkelkanne mit Schlange und Sphäre. L 41 cm, H 44 cm. Seltenes Paar von hoher Qualität und Eleganz. Ein ähnliches Modell war im Besitz des Kurfürstentums Bayern, stand in einem Schlafzimmer der Münchner Residenz (heute im Bayerischen Nationalmuseum) und ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986; S. 71. Vergleichbare Sphingen mit Satteldecke und Köpfen „à l’espagnolette“ stehen im Park von Schloss Marly. Ähnliche Sphingen mit Federhaarschmuck zieren den Fuss einer Girandole aus 1720, die im Besitz von Baron Ferdinand de Rothschild war, nun ausgestellt ist in Waddesdon Manor, Buckingham und abgebildet in: G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, 1974; II, S. 685. Weitere Beispiele befinden sich in den Sammlungen von Schloss Vaux-le- Vicomte, Champs und Chantilly. 1236 1235 Für weitere Angaben zum Sphingenmotiv siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1322. CHF 25 000.- / 45 000.- (€ 15 530.- / 27 950.-) Siehe Abb. 1236* BUREAU-PLAT, Louis XVI, Paris um 1800. Mahagoni profiliert. Rechteckiges, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen, die beiden rechten 1 grosse Kassette mit Klappdeckel und herausnehmbarem, viergeteiltem Fach bildend. Seitlich je 1 lederbezogenes Auszugstablar. Bronzebeschläge und -sabots. 165x80x76 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. CHF 9 000.- / 14 000.- (€ 5 590.- / 8 700.-) Siehe Abb. 1237* 1 PAAR PRUNK-APPLIKEN, Louis XVI, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1775. Bronze vergoldet. Mit Blättern beschmückte Wandplatte mit Vase und Masche sowie 3 geschweiften, reich verzierten Lichtarmen mit vasenförmiger Tülle und rundem Tropfteller. H 64 cm. Provenienz: Aus einem Pariser Stadtpalais. Prachtvolles Paar, das die Elemente aus dem „goût grec“ der 1760er und 1770er Jahre mit dem etwas späteren „goût étrusque“ kombiniert. Ähnliche Appliken wurden bei Sotheby’s New York im Dezember 1191 verkauft (Katalognr. 217) und stammten aus der David Keck Collection. Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986; S. 231 (Abb. 4.1.4, eine ähnliche Applike). CHF 100 000.- / 150 000.- (€ 62 110.- / 93 170.-) Siehe Abb.
- Seite 1 und 2:
70 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 3 und 4:
72 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 5 und 6:
74 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 7 und 8: 76 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 9 und 10: 78 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 11 und 12: 80 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 13 und 14: 82 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 15 und 16: 84 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 17 und 18: 86 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 19 und 20: 88 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 21 und 22: 90 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 23 und 24: 92 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 25 und 26: 94 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 27 und 28: 96 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 29 und 30: 98 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 31 und 32: 100 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33 und 34: 102 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 35 und 36: 104 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37 und 38: 106 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 39 und 40: 108 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 110 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 112 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 114 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 116 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49 und 50: 118 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 51 und 52: 120 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53 und 54: 122 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 55 und 56: 124 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 57: 126 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62: 130 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63 und 64: 132 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 65 und 66: 134 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 67 und 68: 136 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 69 und 70: 138 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 71 und 72: 140 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 73 und 74: 142 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 75 und 76: 144 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE