Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
102<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1205 1206<br />
1205*<br />
PRUNK-LATERNE MIT PORZELLANBLUMEN, Louis XV, Paris<br />
um 1750.<br />
Bronze vergoldet, die polychromen Blumen wohl Vincennes.<br />
Zylinderförmiger Lichtkörper mit geschweiftem Blätterabschluss<br />
und Zentralschale mit 4 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem<br />
Tropfteller und blütenförmiger Tülle sowie 8 weiteren,<br />
analog gestalteten Lichtarmen. D 65 cm, H 130 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Pariser Sammlung.<br />
Lit.: J. De Hillerin, Style de France, Paris o.J.; S. 67 (mit Abb. einer ähnlichen<br />
Laterne aus der Sammlung Thénadey).<br />
CHF 60 000.- / 90 000.-<br />
(€ 37 270.- / 55 900.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1206*<br />
SEKRETÄR „AUX SYMBOLES DE CHASSE“, Transition, sign.<br />
L.N. MALLE (Louis Noël Malle, Meister 1765), Paris um 1765.<br />
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />
allseitig fein eingelegt mit Jagdsymbolen, Blumenvasen, Blättern,<br />
Filets und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit abklappbarer,<br />
innen mit braunem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte<br />
zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung<br />
mit Zentralfach, flankiert von je 2 übereinander liegenden<br />
Schubladen unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete<br />
Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Fleur de Pêche“-Platte.<br />
Restaurationen. 81x41x(offen 90)x140 cm.<br />
Qualitativ hochwertiges Möbel von hoher Eleganz, das aufgrund der feinen<br />
Marketerie mit dem Jagdmotiv als Spezialauftrag eines Adligen bezeichnet<br />
werden kann. Die Markterie wurde im Laufe einer Restaurierung teils markant<br />
verstärkt.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 544-546<br />
(biogr. Angaben).<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 450.- / 11 180.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1207*<br />
OVALES GUERIDON, Louis XV, sign. C. TOPINO (Charles<br />
Topino, Meister 1773), Paris um 1775.<br />
allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Tassen, Gefässen,<br />
Federn und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasste<br />
„Carrara“-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit<br />
durch nierenförmiges Tablar verbundenen geschweiften Beinen.<br />
Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich 1 Schublade.<br />
Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 60x41x72 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Gismondi, Paris.<br />
- Aus einer hochbedeutenden europäischen Sammlung.<br />
1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später die<br />
Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-<br />
Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft,<br />
sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P.<br />
Denizot, L. Boudin und A. Delorme.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848<br />
au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).<br />
CHF 60 000.- / 100 000.-<br />
(€ 37 270.- / 62 110.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1208*<br />
KORBDECKENLEUCHTER, Louis XV, wohl Frankreich, 18. Jh.<br />
Bronze vergoldet sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.<br />
Korbförmiges Gestell mit 12 markant geschweiften Lichtarmen<br />
mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert.<br />
Etwas zu überholen. D 120 cm, H 75 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />
Feiner Deckenleuchter von hoher Qualität.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 4 970.- / 8 700.-)