21.02.2013 Aufrufe

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen

102<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1205 1206<br />

1205*<br />

PRUNK-LATERNE MIT PORZELLANBLUMEN, Louis XV, Paris<br />

um 1750.<br />

Bronze vergoldet, die polychromen Blumen wohl Vincennes.<br />

Zylinderförmiger Lichtkörper mit geschweiftem Blätterabschluss<br />

und Zentralschale mit 4 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem<br />

Tropfteller und blütenförmiger Tülle sowie 8 weiteren,<br />

analog gestalteten Lichtarmen. D 65 cm, H 130 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Pariser Sammlung.<br />

Lit.: J. De Hillerin, Style de France, Paris o.J.; S. 67 (mit Abb. einer ähnlichen<br />

Laterne aus der Sammlung Thénadey).<br />

CHF 60 000.- / 90 000.-<br />

(€ 37 270.- / 55 900.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1206*<br />

SEKRETÄR „AUX SYMBOLES DE CHASSE“, Transition, sign.<br />

L.N. MALLE (Louis Noël Malle, Meister 1765), Paris um 1765.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />

allseitig fein eingelegt mit Jagdsymbolen, Blumenvasen, Blättern,<br />

Filets und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit abklappbarer,<br />

innen mit braunem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte<br />

zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung<br />

mit Zentralfach, flankiert von je 2 übereinander liegenden<br />

Schubladen unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete<br />

Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Fleur de Pêche“-Platte.<br />

Restaurationen. 81x41x(offen 90)x140 cm.<br />

Qualitativ hochwertiges Möbel von hoher Eleganz, das aufgrund der feinen<br />

Marketerie mit dem Jagdmotiv als Spezialauftrag eines Adligen bezeichnet<br />

werden kann. Die Markterie wurde im Laufe einer Restaurierung teils markant<br />

verstärkt.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 544-546<br />

(biogr. Angaben).<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 450.- / 11 180.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1207*<br />

OVALES GUERIDON, Louis XV, sign. C. TOPINO (Charles<br />

Topino, Meister 1773), Paris um 1775.<br />

allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Tassen, Gefässen,<br />

Federn und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasste<br />

„Carrara“-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit<br />

durch nierenförmiges Tablar verbundenen geschweiften Beinen.<br />

Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich 1 Schublade.<br />

Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 60x41x72 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Gismondi, Paris.<br />

- Aus einer hochbedeutenden europäischen Sammlung.<br />

1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später die<br />

Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-<br />

Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft,<br />

sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P.<br />

Denizot, L. Boudin und A. Delorme.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848<br />

au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).<br />

CHF 60 000.- / 100 000.-<br />

(€ 37 270.- / 62 110.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1208*<br />

KORBDECKENLEUCHTER, Louis XV, wohl Frankreich, 18. Jh.<br />

Bronze vergoldet sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.<br />

Korbförmiges Gestell mit 12 markant geschweiften Lichtarmen<br />

mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert.<br />

Etwas zu überholen. D 120 cm, H 75 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung.<br />

Feiner Deckenleuchter von hoher Qualität.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 4 970.- / 8 700.-)