Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
1162<br />
DREIECKIGER SPIELTISCH, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Satinholz gefriest. Vorstehendes, aufklappbares und innen mit<br />
grünem Filz bezogenes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener<br />
Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Bronzesabots. 97x55x(offen<br />
110)x74 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatsammlung.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 620.- / 930.-)<br />
Siehe Abb.<br />
.<br />
1163<br />
LIEGEBETT, sog. „duchesse brisée“ Louis XV, Paris um 1760.<br />
Buche moulüriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern,<br />
Kartuschen und Zierfries. Abgerundeter Sitz auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Markant eingezogene,<br />
jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen<br />
auf geschweiften -stützen. Gelber Seidenbezug mit bunten<br />
Blumen und Blättern. 72x176x41x98 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1164<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.<br />
Bronze vergoldet. Balusterförmiger Schaft mit geschweiftem Tropfteller<br />
auf mit Blumen, Rocaillen und Muscheln verziertem Rundfuss.<br />
H 26 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 240.- / 1 860.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1163<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 77<br />
1165*<br />
KLEINES CARTEL „AU CHINOIS“, spätes Louis XV, das ältere<br />
Werk sign. MARWICK MARKHAM LONDON (tätig in London<br />
1725 bis ca. 1805), England, 18./19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges Gehäuse<br />
mit Chinesenaufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten-<br />
und römischen Stundenzahlen. Fein graviertes und vergoldetes<br />
Taschenuhrwerk. 10x8x17 cm.<br />
1164<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 930.- / 1 550.-)