1261 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 143
144 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1262* PRUNK-ANRICHTE „AUX ETAGERES“, spätes Louis XVI, nach dem königlichen Vorbild von J. STÖCKEL (Joseph Stöckel, Meister 1775) und G. BENEMANN (Guillaume Benemann, Meister 1785), L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882) zuzuschreiben, Paris um 1870. Mahagoni kanneliert, profiliert und teils ebonisiert. Rechteckiger, markant abgerundeter Korpus auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit Zentraltüre unter Schublade, flankiert von je 2 marmorbelegten Tablaren mit verspiegelter Rückwand unter aufklappbarer Schublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Pfeilköcher, Maskaronen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie Monogramm der Königin Marie-Antoinette. Mehrfach profilierte „Carrara“-Platte. 196x75x96 cm. Hochbedeutende Konsole von perfekter Qualität und Eleganz. Das Vorbild unserer Prunk-Anrichte ist - mit Gegenstück - Bestand der Sammlungen des Château de Compiègne im Salon des Jeux und abgebildet in: S. de Ricci, Louis XVI Furniture, New York o.J.; S. 167. 1262 (Detail) 1262 (Detail) Die ausserordentlich feine, hochwertige Ausführung unserer Anrichte weist auf eine bedeutende Werkstatt hin und erinnert aufgrund der exzellenten Bronzen an Arbeiten von L.A.A. Beurdeley, der Ende des 19. Jahrhunderts die wohl bedeutendsten Adaptationen und „Interpretationen“ von königlichem Mobiliar fertigte. In unserer Dezember-<strong>Auktion</strong> 1998 (Katalognr. 1177) haben wir ein Paar Mitteltische in der selben innovativen Formensprache verkauft. Die Bedeutung unserer Anrichte liegt in der perfekten Ausführung, welche den Arbeiten der königlichen Werkstätte des ausgehenden 18. Jahrhunderts in Nichts nachsteht. L.A.A. Beurdeley erlangte im III. Empire den Ruf eines exzellenten Möbelherstellers, der Stücke im „goût néoclassique“ schuf. Ein gewisser A. Chirac hielt anlässlich der „Exposition Universelle“ von 1765 Folgendes fest: „Parmi eux (les ébénistes), celui qui a droit au premier rang est, sans contredit, A. Beurdeley. Doué d’un goût excuis, pénétré de la science des styles à un degré extrêmement remarquable, Beurdeley est le préféré des têtes couronnées; car quels autres que les rois et les princes de la finance, pourraient avoir les moyens de satisfaire les penchants délicats de leur goût épuré quand ils s’adressent à un homme tel que A. Beurdeley qui enfuit dans l’exécution consciensieuse de ses oeuvres, les sommes vraiment effrayantes (...). Contentons-nous de terminer cette étude, en nous félicitant de posséder en France, un homme d’un goût aussi pur et aussi éclairé que celui de A. Beurdeley.“ Diese Hochachtung wurde auch seinem Sohn und Nachfolger zuteil: „M. Beurdeley maintient la haute renommée de la maison fondée par son père. Il lui a su donner un nouvel éclat par son esprit d’initiative, son goût éclairé, et en s’entourant de collaborateurs habiles“, wurde 1878 anlässlich der „Exposition Universelle des Beaux-Arts et Arts Décoratifs“ von L. Gonse festgehalten, der schrieb: „Le meuble d’art sérieux était représenté par M. Beurdeley fils. On sent là l’inspiration des bon modèles qui sont passés dans cette maison, bien connue des amateurs du monde entier.“ Die umfangreiche Produktion von Vater und Sohn umfasste sowohl Luxusmöbel nach C. Cressent - im „style Régence“ -, aber auch solche nach A. Weisweiler, G. Benemann oder J.H. Riesener im „goût néoclassique“. Zur illustren Kundschaft gehörten der Duc de Nemours, Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugénie, die eine beachtliche Anzahl von Möbeln für ihr „boudoir“ bestellte. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 76-82 (biogr. Angaben zu Beurdeley). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981, S. 33 (biogr. Angaben zu Beurdeley) sowie S. 94 (Abb. 191 - eine identische „commode à l’anglaise“ aus den Jahren um 1870). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 58f. (mit ausführlichen Angaben zum königlichen Mobiliar von J.Stöckel und den Arbeiten von G. Benemann). CHF 150 000.- / 250 000.- (€ 93 170.- / 155 280.-) Siehe Abb.
- Seite 1 und 2:
70 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 3 und 4:
72 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 5 und 6:
74 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 7 und 8:
76 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 9 und 10:
78 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 11 und 12:
80 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 13 und 14:
82 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 15 und 16:
84 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 17 und 18:
86 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 19 und 20:
88 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 21 und 22:
90 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 23 und 24: 92 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 25 und 26: 94 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 27 und 28: 96 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 29 und 30: 98 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 31 und 32: 100 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33 und 34: 102 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 35 und 36: 104 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37 und 38: 106 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 39 und 40: 108 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 110 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 112 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 114 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 116 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49 und 50: 118 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 51 und 52: 120 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53 und 54: 122 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 55 und 56: 124 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 57 und 58: 126 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 59 und 60: 128 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62: 130 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63 und 64: 132 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 65 und 66: 134 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 67 und 68: 136 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 69 und 70: 138 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 71 und 72: 140 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 73: 142 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE