Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
84<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1182*<br />
1 PAAR PORZELLANBÜFFEL AUF BRONZESOCKEL, Louis XV,<br />
das Porzellan China, die Bronze Paris, 18./19. Jh.<br />
Porzellan polychrom bemalt sowie matt- und glanzvergoldete<br />
Bronze. Stehender Wasserbüffel mit kleinem Bauernjungen auf<br />
dem Rücken, auf kissenförmigem, reliefiertem Sockel. 1 Horn<br />
repariert. L 26 cm, H 19 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Sammlung.<br />
Feines Paar von bestechender Qualität und Eleganz.<br />
CHF 16 000.- / 26 000.-<br />
(€ 9 940.- / 16 150.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1183*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE MIT KARDINALSWAPPEN, Louis XV,<br />
Paris um 1760.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie mit feinen, eingravierten<br />
Wappen und Blumen. Balusterförmiger Schaft mit profiliertem Rund-<br />
1183<br />
1182<br />
fuss, beschmückt mit kleinen Muscheln und Voluten. H 26 cm.<br />
Feines Paar von hoher Qualität.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 110.- / 5 590.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1184*<br />
BEMALTE PENDULE mit Sockel, Louis XV, das Gehäuse sign. ST.<br />
GERMAIN (Joseph de Saint-Germain, Meister 1750), Innungsstempel,<br />
das Zifferblatt und Werk sign. CHARLES LE ROY A PARIS<br />
(Basile Charles Le Roy, Meister 1788), Paris um 1760.<br />
Holz fein bemalt; auf grünem Fond bunte Blumen und Blätter.<br />
Geschweiftes, auch innen bemaltes Gehäuse mit durchbrochenem<br />
Kartuschenaufsatz und Volutenfüssen, auf sich nach unten verjüngendem<br />
Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und<br />
römischen Stundenzahlen. 2 feine Zeiger. Messing-Spindelwerk<br />
mit Béthune-Hemmung und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete<br />
Beschläge und Applikationen. 39x19x108 cm.<br />
Feine Pendule von hoher Qualität.<br />
Joseph de Saint-Germain war Vater des berühmten Bronziers Jean-Joseph und<br />
stammte aus einer Ebenistendynastie. Seine Spezialität waren feine <strong>Uhr</strong>gehäuse<br />
mit Bemalung oder Boulle-Marketerie.<br />
Basile-Charles Le Roy war „Horloger du Roi de Westphalia“ und „Horloger du<br />
Roi“ während der Restauration. Nach der Zeit des Directoire begann er seine<br />
Werke mit „Charles Le Roy“ zu signieren; früher hatte er stets beide Vornamen<br />
benutzt.<br />
Chevalier de Béthune entwickelte 1727 die rückfallende Hemmung für<br />
Pendeluhren, welche eine Variante der Spindelhemmung ist. Sie besitzt senkrecht<br />
zum Trieb des Hemmungsrades stehende Zähne und eine geteilte Spindel,<br />
deren Lappen an zwei Hebeln miteinander verbunden sind.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 770<br />
(biogr. Angaben zu J. de Saint-Germain). J.D. Augarde, Les ouvries du temps,<br />
Genf 1996; S. 355 (biogr. Angaben zu Leroy).<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 450.- / 11 180.-)<br />
Siehe Abb.