21.02.2013 Aufrufe

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen

84<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1182*<br />

1 PAAR PORZELLANBÜFFEL AUF BRONZESOCKEL, Louis XV,<br />

das Porzellan China, die Bronze Paris, 18./19. Jh.<br />

Porzellan polychrom bemalt sowie matt- und glanzvergoldete<br />

Bronze. Stehender Wasserbüffel mit kleinem Bauernjungen auf<br />

dem Rücken, auf kissenförmigem, reliefiertem Sockel. 1 Horn<br />

repariert. L 26 cm, H 19 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Sammlung.<br />

Feines Paar von bestechender Qualität und Eleganz.<br />

CHF 16 000.- / 26 000.-<br />

(€ 9 940.- / 16 150.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1183*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE MIT KARDINALSWAPPEN, Louis XV,<br />

Paris um 1760.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie mit feinen, eingravierten<br />

Wappen und Blumen. Balusterförmiger Schaft mit profiliertem Rund-<br />

1183<br />

1182<br />

fuss, beschmückt mit kleinen Muscheln und Voluten. H 26 cm.<br />

Feines Paar von hoher Qualität.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 110.- / 5 590.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1184*<br />

BEMALTE PENDULE mit Sockel, Louis XV, das Gehäuse sign. ST.<br />

GERMAIN (Joseph de Saint-Germain, Meister 1750), Innungsstempel,<br />

das Zifferblatt und Werk sign. CHARLES LE ROY A PARIS<br />

(Basile Charles Le Roy, Meister 1788), Paris um 1760.<br />

Holz fein bemalt; auf grünem Fond bunte Blumen und Blätter.<br />

Geschweiftes, auch innen bemaltes Gehäuse mit durchbrochenem<br />

Kartuschenaufsatz und Volutenfüssen, auf sich nach unten verjüngendem<br />

Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und<br />

römischen Stundenzahlen. 2 feine Zeiger. Messing-Spindelwerk<br />

mit Béthune-Hemmung und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete<br />

Beschläge und Applikationen. 39x19x108 cm.<br />

Feine Pendule von hoher Qualität.<br />

Joseph de Saint-Germain war Vater des berühmten Bronziers Jean-Joseph und<br />

stammte aus einer Ebenistendynastie. Seine Spezialität waren feine <strong>Uhr</strong>gehäuse<br />

mit Bemalung oder Boulle-Marketerie.<br />

Basile-Charles Le Roy war „Horloger du Roi de Westphalia“ und „Horloger du<br />

Roi“ während der Restauration. Nach der Zeit des Directoire begann er seine<br />

Werke mit „Charles Le Roy“ zu signieren; früher hatte er stets beide Vornamen<br />

benutzt.<br />

Chevalier de Béthune entwickelte 1727 die rückfallende Hemmung für<br />

Pendeluhren, welche eine Variante der Spindelhemmung ist. Sie besitzt senkrecht<br />

zum Trieb des Hemmungsrades stehende Zähne und eine geteilte Spindel,<br />

deren Lappen an zwei Hebeln miteinander verbunden sind.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 770<br />

(biogr. Angaben zu J. de Saint-Germain). J.D. Augarde, Les ouvries du temps,<br />

Genf 1996; S. 355 (biogr. Angaben zu Leroy).<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 450.- / 11 180.-)<br />

Siehe Abb.