06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE<br />

Piège de lumière, 1965<br />

Multiple. Bemaltes Holz, Nylonfaden, Seriegraphie auf<br />

Papier auf Holz. H 500 mm B 430 mm T 135 mm.<br />

53/100. Verso auf Etikett signiert: Soto.<br />

Édition MAT, Collection 1965.<br />

Provenienz:<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’700.-/5’500.-)<br />

(USD 4’400.-/7’000.-)<br />

7 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH<br />

Ersatzmensch III, 1974<br />

Eisenplastik. H 775 mm B 420 mm T 300 mm.<br />

Auf Sockel eingeritztes Monogramm und eingeritzte<br />

Datierung: KLM, 74.<br />

Provenienz:<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’700.-)<br />

(USD 2’200.-/4’400.-)