06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

397 Ledergerber Simon 1977-CH<br />

Die Welt ist noch nicht gemacht, 2019<br />

Ölfarbe und Papier auf Eichenholz.<br />

H 1085 mm B 835 mm.<br />

Verso betitelt, datiert und signiert:<br />

Die Welt ist noch nicht gemacht, 2019,<br />

Simon Ledergerber<br />

(CHF 2’800.-/3’200.-)<br />

(EUR 2’600.-/2’900.-)<br />

(USD 3’100.-/3’600.-)<br />

399 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1940<br />

Tuschfeder und Farbstiftzeichnung auf Papier.<br />

H 310 mm B 280 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

L., 40. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Dabbeni, Lugano;<br />

Anmerkungen: Das Werk war auf dem Titelblatt der<br />

Zeitschrift “Temporale. Rivista d’arte e di cultura”,<br />

Nr. 14/1987, abgebildet.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/460.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

400 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1952<br />

Gouache auf Papier. H 349 mm B 497 mm.<br />

Unten links signiert, datiert und bezeichnet:<br />

Leo Leuppi, 52, III. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 460.-/740.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

401 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1952<br />

Mischtechnik auf Papier. H 569 mm B 402 mm.<br />

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet:<br />

Leo Leuppi, 52, VIII.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 460.-/740.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

402 Lichtsteiner Alois 1950 CH<br />

Bilderstapel (Inhalt der Gefässe), 1999<br />

Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 965 mm B 705 mm.<br />

Verso signiert und datiert: A. Lichtsteiner, 199<strong>9.</strong><br />

Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Künstlers<br />

registriert. Archiv-Nr. AL199<strong>9.</strong>182.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 550.-/ 900.-)<br />

(*USD 700.-/1’100.-)<br />

403 Lichtsteiner Alois 1950 CH<br />

Ohne Titel (Horizont), 1999<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm.<br />

registriert. Archiv-Nr. AL199<strong>9.</strong>075.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’700.-/2’200.-)<br />

398 Lee Lawrence W. 1947 USA<br />

3 Zeichnungen: Untitled, 1985; Untitled, 1985;<br />

Tabula corpus et sanguis, 1985<br />

Gouache. Je H 275 mm B 205 mm.<br />

Eine Zeichnung recto signiert und datiert: Lee, 1<strong>9.</strong>8.85.<br />

Alle verso signiert und datiert. (Alle Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/370.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

404 Lichtsteiner Alois 1950 CH<br />

Öl auf Leinwand, dreiteilig. H 1275 mm B 500 mm.<br />

Verso verblasste Signatur: Lichtsteiner.<br />

registriert. Archiv-Nr. AL199<strong>9.</strong>060.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 740.-/1’100.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)