06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

11 Botero Fernando 1932 CO<br />

Man Eating, 2001<br />

Rötel auf Papier. H 400 mm B 290 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Botero, 01.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Besitz.<br />

Ausstellungen:<br />

Venedig, Galleria d’Arte Contini.<br />

20. September - 10. November 2002;<br />

Mailand, Galleria Tega. <strong>9.</strong> Mai - 15. Juli 2006.<br />

Expertise:<br />

Fotoexpertise von Fernando Botero.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog.<br />

Fernando Botero, sculture, disegni, dipinti.<br />

Venedig, Galleria d’Arte Contini, 2002. Nr. 30;<br />

Ausstellungskatalog. Fernando Botero.<br />

Mailand, Galleria Tega, 2006.<br />

Seiten 90-91;<br />

Luca Beatrice. Fernando Botero,<br />

Mailand, Galleria Tega, Skira Editore, 2015.<br />

Ganzseitige Farbabbildung Seite 90.<br />

Abweichende Datierung: 2002.<br />

(*CHF 40’000.-/50’000.-)<br />

(*EUR 37’000.-/46’000.-)<br />

(*USD 44’000.-/56’000.-)