06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

Schweizer Volkskunst, Naive <strong>Kunst</strong> und Outsider-Art (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 8. <strong>Juni</strong> <strong>2021</strong> 18.00 Uhr Lot 201–242<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

201 Aemisegger-Giezendanner Anna B.<br />

1831-1905 CH<br />

Weidende Kühe vor Toggenburgerhaus<br />

Aquarell, Tuschfeder und Deckweiss auf Papier.<br />

H 330 mm B 460 mm.<br />

Oberhalb des Scheunentores datiert: 1865. (Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Besitz.<br />

202 Appenzeller Schule CH<br />

Sennenstreifen<br />

Gouache auf Papier, auf Karton.<br />

H 110 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 550.-/740.-)<br />

(*USD 700.-/900.-)<br />

Anmerkung:<br />

Wir danken Herrn Dr. Hans Büchler für die freundliche,<br />

wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung.<br />

(*CHF 5’000.-/8’000.-)<br />

(*EUR 4’600.-/7’400.-)<br />

(*USD 5’600.-/9’000.-)