06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

502 Servranckx Victor 1897-1965 B<br />

Komposition, 1947<br />

Bleistift-Zeichnung. H 272 mm B 215 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

SV., 4<strong>7.</strong> (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 460.-/740.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

503 Sigg Fredy 1923-1998 CH<br />

Kleinkredite, 1984<br />

Öl auf Leinwand.<br />

H 1280 mm B 900 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Fredy Sigg, 84. (Rahmen).<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’700.-/2’200.-)<br />

504 Sigg Helmi 1954 CH<br />

Ohne Titel, 1978<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 505 mm B 350 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Wilhelm, 78. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/370.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

505 Somm Peter 1940 CH<br />

Kreuz (Yin und Yang), 2001<br />

Acryl auf Leinwand. H 424 mm B 424 mm.<br />

Verso signiert, datiert und mit Werknummer:<br />

Somm, 2001, Nr. 821B.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

506 Somm Peter 1940 CH<br />

Kreuz, 2017<br />

Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.<br />

Verso signiert, datiert und mit Werknummer:<br />

Somm, 2017, Werk Nr. 1109C.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

507 Somm Peter 1940 CH<br />

Kreis, 2012<br />

Aquarell auf BFK Rives. H 660 mm B 560 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Somm, 2012;<br />

unten rechts mit Werknummer: 106<strong>7.</strong><br />

Verso signiert, datiert und mit Werknummer.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

508 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I<br />

Senza titolo, 1973<br />

Multiple. 3-teilig: Kohle und Prägung auf Karton.<br />

Je H 205 mm B 205 mm.<br />

Auf einem Karton verso: 7/13. Signiert und datiert:<br />

Spagnulo, 73. (3).<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

509 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I<br />

Senza titolo, 1997<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 480 mm B 360 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Spagnulo, 9<strong>7.</strong> (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

510 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I<br />

Senza titolo, 1996/97<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 470 mm B 500 mm.<br />

Verso signiert und datiert:<br />

Giuseppe Spagnulo, 96/9<strong>7.</strong> (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

511 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Tanne, 1973<br />

Multiple. Holzobjekt.<br />

H 388 mm B 177 mm T 63 mm.<br />

Auf Unterseite: 4/30. Signiert: M. Spescha.<br />

Stempelsigniert und stempeldatiert.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer<br />

direkt beim Künstler erworben;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur, 1973/1.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

512 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Entwurf für Lithografie, ca. 1994<br />

Gouache, Bleistift und Kreide auf Papier.<br />

H 435 mm B 610 mm.<br />

Literatur: vgl. Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1994/11.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 740.-/1’100.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

513 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Entwurf für Lithografie, ca. 1997<br />

Gouache und Kreide auf Papier.<br />

H 555 mm B 770 mm.<br />

Provenienz: Atelier Pousse Caillou,<br />

Roquefort-des-Corbières;<br />

Französischer Privatbesitz.<br />

Literatur: vgl. Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1997/8.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’700.-/2’200.-)<br />

514 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Entwurf für Lithografie, ca. 1997<br />

Gouache und Kreide auf Papier.<br />

H 555 mm B 770 mm.<br />

Provenienz: Atelier Pousse Caillou,<br />

Roquefort-des-Corbières;<br />

Französischer Privatbesitz.<br />

Literatur: Vgl. Bündner <strong>Kunst</strong>museum 1997/<strong>7.</strong><br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’700.-/2’200.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!