06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

831 Cruz-Diez Carlos 1923-2019 YV<br />

Induction chromatique à double<br />

fréquence - Bailadores 3, 1998<br />

Farbserigrafie. H 730 mm B 240 mm.<br />

11/36. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Cruz-Diez, 98. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

832 Cruz-Diez Carlos 1923-2019 YV<br />

Induction chromatique à double<br />

fréquence - Bailadores 3, 1998<br />

Farbserigrafie. H 730 mm B 240 mm.<br />

3/2<strong>7.</strong> Unten rechts signiert und datiert:<br />

Cruz-Diez, 98. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

833 Cucchi Enzo 1949 I<br />

Immagine oscura, 1982<br />

Aquatintaradierung und Serigrafie.<br />

H 1185 mm B 1745 mm.<br />

26/30. Unten rechts signiert: E. Cucchi.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

829 Christo 1935-2020 BG<br />

Packed <strong>Kunst</strong>halle Bern, 1972<br />

Farbsiebdruck mit Collage aus Stoff, Bindfaden und<br />

Grundriss. H 700 mm B 540 mm.<br />

9/XX EA. Unten links signiert: Christo. (Rahmen).<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 43.<br />

Drucker: Hans-Peter Haas, Stuttgart.<br />

Verleger: Manus-Presse, Stuttgart.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’800.-/4’600.-)<br />

(USD 3’300.-/5’600.-)<br />

830 Cruz-Diez Carlos 1923-2019 YV<br />

Induction chromatique à double<br />

fréquence - Bailadores 2, 1998<br />

Farbserigrafie. H 730 mm B 240 mm.<br />

3/2<strong>7.</strong> Unten rechts signiert und datiert:<br />

Cruz-Diez, 98. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

834 Dada-Tresor<br />

Dada, 1966<br />

Kastenobjekt von Walter Vögeli.<br />

Roter Original-Polyester-Kubus.<br />

H 340 mm B 300 mm T 300 mm.<br />

Aluplakette mit geprägtem Inhaltsverzeichnis und<br />

Nummerierung: 103/300.<br />

Inhalt:<br />

- Buch. Hans Richter, Dada - <strong>Kunst</strong> und Antikunst.<br />

Köln, 1964;<br />

- Leporello. Warja Honegger-Lavater, Die seltsame<br />

Spiegelgasse in <strong>Zürich</strong>, 1966. Vom Künstler signiert;<br />

- Ausstellungskatalog. Dada, Ausstellung zum<br />

50-jährigen Jubiläum. <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>/ Musée<br />

National d’Art Moderne.<br />

Paris, 8. Oktober - 1<strong>7.</strong> November 1966;<br />

- Ausstellungskatalog. Dada 1916-1966,<br />

Goethe Institut München, 1966;<br />

- Dada-Dokumente. Mit Einleitungsbrief von Richard<br />

Huelsenbeck und Fotografie von Hugo Ball.<br />

Beide nummeriert: 103/300;<br />

- Zeitungsartikel der NZZ, 1966;<br />

- 4 Originalgrafiken von J. Arp, R. Hausmann,<br />

H. Richter, M. Janco. Alle nummeriert, 3 Blätter signiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 640.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

835 Delaunay Sonia 1885-1979 F<br />

Sans titre, ca. 1969<br />

Farblithografie. H 750 mm B 580 mm.<br />

40/75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!