721 Portfolio Buch. Kleines Museum 1, 1981 52 Grafiken, Fotografien, Collagen oder Zeichnungen von W. Dexel, F. Schröder-Sonnenstern, L. Kassak, G. Fruhtrunk, M. Morandini, E. Kesting, M. Cahn, V. Loewensberg, M. Eemans, T. Maatsch, G. Arntz, T. Ring, A. Tschinkel, A. Christen, M. Hersberger usw. Alle Blätter signiert. Teilweise datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. Im Impressum: 150/150. Hg.v. Carl Laszlo und Werner Kunze. Basel und Berlin, Panderma und Kunze, 1981. Folio. Original Halbleinwand, mit Schraubverbindung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 722 Portfolio Erker Treffen 2, 1974 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergnann, P. Dorazio; H. Hartung; W. Lam; H. Laxness; G. Rickey; G. Santomaso; A. Tàpies; F. Wotruba. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 22/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 22. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1974. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: (Santomaso) noch nicht bei Calderoni; (Tàpies) Galfetti 406. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 723 Rauch Neo 1960 D Buch. Hans Werner Holzwarth. Rauch, 2010 Limitierte Art Edition. Mit Texten von W. Büscher, H. Kunde, G. Tinterow. Auf erster Seite typografisch nummeriert: 321/1000. Signiert: Rauch. Köln, Taschen Verlag, 2010. Kart. 2°. In Kartonkassette. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-) 724 Roth Dieter 1930-1998 CH Dieter Roth und die Musik, 2014 Limitierte Box Edition mit 7 Büchern zum Thema und einer Plattenedition der “Quadrupelkonzerte, 1977” inkl. Dokumentation. Box: H 330 mm B 335 mm T 110 mm. Hg.v. Edizione Periferia; <strong>Kunst</strong>haus Zug; Hochschule für Musik/FHNW, Musik-Akademie Basel, 2014. In Sperrholzbox. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 725 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I Portfolio. Campo sospeso, 1993/94 6 Originalradierungen und Aquatinta von Giuseppe Spagnulo und einem Gedicht von Mario Bertoni. Je H 760 mm B 600 mm. Alle Blätter: 2/15. Unten rechts signiert: G. Spagnulo. Brandstetter & Wyss, Castel Burio Arte, 1994. In Kartonmappe. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 726 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 16/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 16/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’800.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 727 Struth Thomas 1954 D Ausstellungsbuch. Retrospektive Thomas Struth 1977-2002. Wanderausstellung: Dallas Museum of Art, 2002; The Museum of Contemporary Art, Los Angeles, 2003; The Metropolitan Museum of Art, New York, 2003; Museum of Contemporary Art, Chicago, 2003. Vorzugsausgabe mit C-Print von Thomas Struth und Texten von D. Ecklund, A. Goldstein, M.M. Hambourg und Ch. Wylie. C-Print: H 295 mm B 595 mm. Yosemite, 199<strong>9.</strong> 65/300. Verso signiert, datiert und betitelt: Thomas Struth, Yosemite, 199<strong>9.</strong> In separater Mappe. München, Schirmer/Mosel, 2002. Ln. 4°. Schutzumschlag. Beiliegend 2 CDs von Frank Bungarten und Evan Parker. In separater Mappe. Alles in einem Schuber. (3). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 728 Tinguely Jean 1925-1991 CH Buch. K.G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972 Mit Meta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte “Sounds belonging to Pontus Hultén’s book on Jean Tinguely work Méta”. H 305 mm B 220 mm. Zeichnung unten mittig signiert: & Tinguely. Berlin, Propyläen Verlag, 1972. Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 729 Tinguely Jean 1925-1991 CH Buch. K.G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972 Mit Meta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte “Sounds belonging to Pontus Hultén’s book on Jean Tinguely work Méta”. H 305 mm B 220 mm. Zeichnung unten mittig signiert: & Tinguely. Berlin, Propyläen Verlag, 1972. Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff. In Kartonkassette. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 740.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-)
730 Vital Not 1948 CH Portfolio. El Maktoub Maktoub, 1990 5 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Ein Blatt 11/48. Unten mittig signiert: Not Vital. Unten rechts datiert: 1990. Alle Blätter verso in Reihenfolge beschriftet: A - E. New York, Baron/Boisanté Editions, 1990. In Leinenmappe. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 731 Weiwei Ai 1957 RC Buch. Hans Werner Holzwarth. Ai Weiwei, Monografie, 2014 Limitierte Art Edition, in einen Seidenschal gewickelt. Mit Texten von R. M. Buergel, W. A. Callahan, J.J. Lally, C. Rojas, U. Sigg. Auf erster Seite typografisch nummeriert: 431. Gesamtauflage: 1100 Exemplare + 25 AP. Vom Künstler signiert: Weiwei. Köln, Taschen Verlag, 2014. Ln. 2°. In Original-Karton. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-)
- Seite 1:
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
- Seite 4 und 5:
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
- Seite 6 und 7:
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
- Seite 8 und 9:
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
- Seite 10 und 11:
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
- Seite 12 und 13:
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
- Seite 14:
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
- Seite 17 und 18:
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
- Seite 19 und 20:
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
- Seite 22 und 23:
18 Copley William Nelson 1919-1996
- Seite 24:
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
- Seite 27 und 28:
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
- Seite 29 und 30:
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
- Seite 32 und 33:
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
- Seite 34:
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
- Seite 37 und 38:
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
- Seite 40:
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
- Seite 43 und 44:
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
- Seite 46:
44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal
- Seite 49 und 50:
46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An
- Seite 51 und 52:
48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
- Seite 54 und 55:
50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
- Seite 56 und 57:
53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin
- Seite 58 und 59:
55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar
- Seite 60 und 61:
58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi
- Seite 62 und 63:
61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
- Seite 64 und 65:
63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
- Seite 66 und 67:
66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due
- Seite 68:
68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S
- Seite 71 und 72:
70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti
- Seite 73 und 74:
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn
- Seite 75 und 76:
76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
- Seite 77 und 78:
Provenienz: The Merryman Collection
- Seite 80:
81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu
- Seite 83 und 84:
83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr
- Seite 85 und 86:
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit
- Seite 87 und 88:
90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid
- Seite 89 und 90:
92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi
- Seite 91 und 92:
94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1
- Seite 93 und 94:
98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T
- Seite 95 und 96:
101 Herdeg Christian 1942 CH Great
- Seite 98 und 99:
103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba
- Seite 100 und 101:
105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
- Seite 102 und 103:
109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha
- Seite 104 und 105:
111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst
- Seite 106 und 107:
113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t
- Seite 108 und 109:
115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The
- Seite 110 und 111:
120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
- Seite 112 und 113:
122 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
- Seite 114 und 115:
125 Valenti Italo 1912-1995 CH La v
- Seite 116 und 117:
127 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le
- Seite 118 und 119:
129 Somm Peter 1940 CH Kreis, 2019
- Seite 120 und 121:
132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
- Seite 122 und 123:
134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie
- Seite 124 und 125:
137 Herbin Auguste 1882-1960 F Rect
- Seite 126:
140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero
- Seite 129 und 130:
142 Indermaur Robert 1947 CH Recto:
- Seite 131 und 132:
146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
- Seite 133 und 134:
148 Müller Josef Felix 1955 CH Gra
- Seite 135 und 136:
151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
- Seite 137:
153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat
- Seite 140 und 141:
203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris
- Seite 142 und 143:
214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m
- Seite 144 und 145:
227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr
- Seite 146 und 147:
235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti
- Seite 148 und 149:
248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C
- Seite 150 und 151: 272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr
- Seite 152 und 153: 283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196
- Seite 154 und 155: 302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen
- Seite 156 und 157: 322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
- Seite 158 und 159: 340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti
- Seite 160 und 161: 358 Günzburger Michael 1974 CH Von
- Seite 162 und 163: 368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr
- Seite 164 und 165: 387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199
- Seite 166 und 167: 397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W
- Seite 168 und 169: 413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter
- Seite 170 und 171: 433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
- Seite 172 und 173: 452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
- Seite 174 und 175: 475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
- Seite 176 und 177: 494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
- Seite 178 und 179: 502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
- Seite 180 und 181: 525 Spiller David 1942-2018 GB Love
- Seite 182 und 183: 551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
- Seite 184 und 185: Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
- Seite 186 und 187: 603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
- Seite 188 und 189: 614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
- Seite 190 und 191: 622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
- Seite 192 und 193: 633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
- Seite 194 und 195: Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
- Seite 196 und 197: 702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
- Seite 198 und 199: 711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
- Seite 202 und 203: Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
- Seite 204 und 205: 804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
- Seite 206 und 207: 822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
- Seite 208 und 209: 836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
- Seite 210 und 211: 861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
- Seite 212 und 213: 876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
- Seite 214 und 215: 887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
- Seite 216 und 217: 902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
- Seite 218 und 219: 912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
- Seite 220 und 221: 925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
- Seite 222 und 223: 948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
- Seite 224 und 225: 954 Uecker Günther 1930 D Permutat
- Seite 226 und 227: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
- Seite 228 und 229: Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
- Seite 230: Lot 22, Peter Phillips “Abracadab