06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

861 Hainard Robert 1906-1999 CH<br />

Hulotte, 1970<br />

Holzschnitt. H 495 mm B 395 mm.<br />

37/45. Unten rechts signiert: Robert Hainard. (Rahmen).<br />

(EUR 370.-/550.-)<br />

(USD 440.-/700.-)<br />

862 Hainard Robert 1906-1999 CH<br />

Bouquetins, 1970<br />

Holzschnitt. H 395 mm B 495 mm.<br />

46/72. Unten links signiert: Robert Hainard. (Rahmen).<br />

(EUR 370.-/550.-)<br />

(USD 440.-/700.-)<br />

863 Honegger Gottfried 1917-2016 CH<br />

Ohne Titel, 2000<br />

Triptychon. Farbsiebdrucke.<br />

Je H 1000 mm B 350 mm.<br />

Alle Blätter: 31/50. Signiert und datiert:<br />

Honegger, 2000. (Alle Rahmen). (3).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 280.-/460.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

864 Honegger Gottfried 1917-2016 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farbsiebdruck. H 700 mm B 800 mm.<br />

E/A. Unten rechts signiert: Honegger. (Rahmen).<br />

(*CHF 100.-/200.-)<br />

(*EUR 90.-/180.-)<br />

(*USD 110.-/220.-)<br />

865 Honegger Gottfried 1917-2016 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Farbsiebdrucke. Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter: X/XX. Unten rechts signiert:<br />

Honegger. (Alle Rahmen). (3).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 280.-/460.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

866 Honegger Gottfried 1917-2016 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 2000<br />

Farbsiebdrucke. Je H 500 mm B 650 mm.<br />

Alle Blätter: E/A. Unten rechts signiert:<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 280.-/460.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

867 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

10002 nights Homo Humus come va<br />

how do you do, 1984<br />

Fotolithografie und Serigrafie mit Metallprägungen.<br />

H 695 mm B 500 mm.<br />

4108/10002. Unten rechts signiert: Dunkelbunt.<br />

Unten links vier Prägestempel von Drucker und Verleger.<br />

Unten mittig zwei japanische Rotstempel. (Rahmen).<br />

Literatur: Koschatzky 83.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 640.-/ 900.-)<br />

(USD 800.-/1’100.-)<br />

868 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

The City Man, 1984<br />

Fotolithografie und Farbserigrafie mit Metallprägungen.<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

163/252. Unten rechts signiert: Regentag.<br />

Unten links im Druck betitelt und Werknummer:<br />

City Man, 858. Zwei japanische Rotstempel und<br />

4 Prägestempel von Drucker und Verleger.<br />

Rechts unten Stempel: Venezia 6. marzo 1984.<br />

Literatur: Koschatzky 84.<br />

Drucker: Quattrifoglio, Spinea-Venedig.<br />

Verleger: Gruener Januara AG, Glarus.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’800.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

869 Iannone Dorothy 1933 USA<br />

At Home, 1969<br />

Farbserigrafie. H 730 mm B 870 mm.<br />

92/100. Unten mittig signiert: Dorothy Iannone.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/370.-)<br />

(USD 220.-/440.-)