06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

56 Brus Günter 1938 A<br />

Das Trompetenkonzert (Der Pfifferling), 1977<br />

Farbstift und Fettkreide auf Papier. H 418 mm B 564 mm.<br />

Oben rechts monogrammiert und datiert: GB. 7<strong>7.</strong><br />

Oben mittig betitelt: Das Trompetenkonzert (Der Pfifferling).<br />

Provenienz:<br />

(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />

(EUR 7’400.-/11’000.-)<br />

(USD 9’000.-/13’000.-)<br />

57 Brus Günter 1938 A<br />

Der Lügner, 1975<br />

Bleistiftzeichnung und Mischtechnik auf Papier.<br />

H 296 mm B 209 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: B. 75.<br />

Unten links betitelt: Der Lügner.<br />

Provenienz:<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’300.-/2’800.-)<br />

(USD 2’800.-/3’300.-)