06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

935 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

8 Blätter: Linolschnitt-Serie, 1963/1-3;<br />

Ohne Titel, 1972/1; Ohne Titel, 1979/2 (4)<br />

8 Linolschnitte, davon 4 farbig. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert:<br />

M. Spescha. 4 Blätter datiert. (2 Blätter in einem Rahmen).<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1963/1-3; 1972/1;<br />

1979/2. (8).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

936 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

9 Blätter aus “10 Linos”, 1971<br />

9 Farblinolschnitte. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter: 3/15. Unten rechts signiert und datiert:<br />

M. Spescha, 70.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1971/1-3, 5-10.<br />

Anmerkung: Mappe beiliegend.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

937 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Linolschnitt in 2 Farben. H 650 mm B 500 mm.<br />

3/20. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 72.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1972/1.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/460.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

938 Szafran Sam 1934-2019 F<br />

Le funambule, 1970/1971<br />

Farblithografie. H 760 mm B 570 mm.<br />

30/50. Unten rechts signiert: Sam Szafran. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/600.-)<br />

(EUR 460.-/550.-)<br />

(USD 560.-/700.-)<br />

939 Szafran Sam 1934-2019 F<br />

Philodendrons (gris bleu et ombre bleutée), 1996<br />

Farbaquatinta. H 610 mm B 830 mm.<br />

21/75. Unten rechts signiert: Szafran. Unten links<br />

Blindstempel: Piero Crommelynck Paris. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

941 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Memòria personal. Fragment biogràfic, 1980<br />

Serigrafie auf Karton. H 940 mm B 600 mm.<br />

59/60. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten mittig betitelt:<br />

memòria personal/fragment biogràfic.<br />

Literatur: Galfetti 753.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/460.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

942 Tilson Joe 1928 GB<br />

Demeter, the Hidden Seed, 1983<br />

Farbradierung und Aquatinta.<br />

H 1473 mm B 1422 mm.<br />

7/35. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Tilson, 1983. (Rahmen).<br />

Provenienz: Waddington Galleries, London;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 550.-/ 800.-)<br />

(*USD 700.-/1’000.-)<br />

943 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

La tête du monstre dans la forêt, 1969<br />

Farbserigrafie, überarbeitet mit Gouache,<br />

Filzstift und Collage. H 650 mm B 495 mm.<br />

XX/XX. Unten rechts signiert: Jean Tinguely.<br />

Unten links Blindstempel:<br />

Printed by Domberger Stuttgart. (Rahmen).<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

944 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Radierung. H 395 mm B 500 mm.<br />

44/75. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/460.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

945 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Meta<br />

Offsetlithografie. H 690 mm B 490 mm.<br />

329/500. Unten mittig signiert: Tinguely. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

946 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Ariadne<br />

Farblithografie. H 660 mm B 390 mm.<br />

100/130. Unten rechts signiert: Tobey. (Rahmen).<br />

(EUR 370.-/550.-)<br />

(USD 440.-/700.-)<br />

940 Szafran Sam 1934-2019 F<br />

Philodendrons (gris), 1996<br />

Farbaquatinta. H 605 mm B 815 mm.<br />

18/75. Unten rechts signiert: Szafran. Unten links<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

947 Trnka Jiri 1912-1969 CZ<br />

Blatt III, aus “A Midsummer Night’s Dream”, 1961<br />

Farblithografie. H 540 mm B 390 mm.<br />

Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet:<br />

Trnka, 61, 309-III. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 460.-/740.-)<br />

(USD 560.-/900.-)