06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

525 Spiller David 1942-2018 GB<br />

Love, 1987<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 385 mm B 355 mm.<br />

Verso signiert und datiert:<br />

David Spiller, 198<strong>7.</strong> (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/370.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

531 Stankowski Anton 1906-1998 D<br />

Ohne Titel, 1975<br />

Farbstift und Collage auf Papier.<br />

H 270 mm B 119 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

A.ST., 75. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 460.-/740.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

526 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

Ohne Titel, aus “La médicine opératoire dessinée<br />

d’après nature par N.N. Jacob (1839), 1993/1994<br />

Collage auf Karton. H 185 mm B 205 mm.<br />

Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

527 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

E.T. entdeckt erstaunt in der Kröte und der<br />

Urlaus seine Ahnen..., 1997<br />

Assemblage über kolorierter Lithografie,<br />

auf Karton montiert, in Holzrahmenkasten.<br />

H 348 mm B 326 mm T 44 mm.<br />

Unten mittig signiert: Daniel Spoerri.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung datiert und<br />

betitelt: 1<strong>7.</strong> Aug. 97,<br />

E.T. entdeckt erstaunt in der Kröte und der<br />

Urlaus seine Ahnen...<br />

Provenienz: Galerie Andy Jllien, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

528 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

Ohne Titel<br />

Assemblage über Lithografie, auf Karton montiert,<br />

in Holzrahmenkasten. H 328 mm B 350 mm T 44 mm.<br />

Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. Verso Widmung.<br />

Provenienz: Galerie Andy Jllien, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

529 Spring Lorenz 1964 CH<br />

Blumen vor den Augen, 1996<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 680 mm B 500 mm.<br />

Unten mittig signiert, datiert und betitelt:<br />

Lorenz Spring, 1996, Blumen vor den Augen. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 550.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

532 Staub Josef 1931-2006 CH<br />

Ohne Titel (Metallrelief), ca. 1962<br />

Zement und Metallteile in Holzrahmen.<br />

H 428 mm B 530 mm T 706 mm.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

533 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Christuskopf<br />

Aquarell. H 505 mm B 375 mm.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/370.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

534 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Ohne Titel<br />

Gouache. H 420 mm B 595 mm.<br />

Unten rechts signiert: Steffen.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/460.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

535 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Christus<br />

Mischtechnik auf Hartfaserplatte.<br />

H 600 mm B 400 mm.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/460.-)<br />

(USD 330.-/560.-)<br />

536 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Komposition<br />

Mischtechnik auf Hartfaserplatte.<br />

H 610 mm B 785 mm.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

530 Stamkart Frans 1875-1947 NL<br />

Ohne Titel<br />

Kohle-Zeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen.<br />

H 300 mm B 240 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: S. (Rahmen).<br />

Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 370.-/550.-)<br />

(USD 440.-/700.-)<br />

537 Steinman Steven 1951 USA<br />

Untitled, 1996<br />

Mischtechnik und Einritzungen auf Papier.<br />

H 380 mm B 280 mm.<br />

Verso signiert und datiert:<br />

Steven Steinman. Widmung.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/280.-)<br />

(USD 220.-/330.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!