06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

912 Richter Hans 1888-1976 D<br />

Orchestration der Farbe, 1923/1970<br />

Siebdruck auf Leinen, beide Enden mit Plexiglasstab,<br />

Plexiglasrahmen. H 1410 mm B 410 mm.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

913 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

2 Blätter: Euro-Chinesischer Porzellanstein, 1986;<br />

Porzellanstein III, 1986<br />

Lithografien. Je H 510 mm B 680 mm.<br />

12/12; 28/30. Beide unten rechts signiert,<br />

datiert und beschriftet: Dieter Roth, Juli 1986,<br />

Langenthal. (Beide Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 470; 46<strong>7.</strong> (2).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 370.-/550.-)<br />

(*USD 440.-/700.-)<br />

918 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Ein weiblicher Gedanke, 1971<br />

2 Kaltnadelradierungen. Je H 780 mm B 530 mm.<br />

Beide Blätter: 6/50. Beide unten rechts signiert und<br />

datiert: Dieter Rot, 1971.<br />

Mappe nicht beiliegend. (Beide Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 208.<br />

Anmerkung: Mappe fehlt. (2).<br />

(*CHF 700.-/1’200.-)<br />

(*EUR 640.-/1’100.-)<br />

(*USD 800.-/1’300.-)<br />

914 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Abfallmischung, 1986<br />

Farblithografie. H 510 mm B 660 mm.<br />

Unten rechts signiert, datiert, betitelt und beschriftet:<br />

Dieter Roth, 1989, Abfallmischung, Unikat. (Rahmen).<br />

Literatur: vgl. Dobke 468.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 280.-/460.-)<br />

(*USD 330.-/560.-)<br />

915 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Hamilton Richard 1922-2011 GB<br />

Blumen, 1974<br />

Kollotypie, Seriegrafie und Collage.<br />

H 580 mm B 490 mm.<br />

43/75. Unten links signiert und datiert: Dieter Roth.<br />

Unten rechts signiert: R. Hamilton. (Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 374.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 460.-/740.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

916 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Ein Gefangener, 1972; Nasenbohren am Klavier, 1974<br />

Je Handoffsetdruck. H 640 mm B 480 mm;<br />

H 560 mm B 750 mm.<br />

86/130; 16/25. Beide unten rechts signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, 72; Dieter Roth, 74. (Beide Rahmen). (2).<br />

Literatur: Dobke 257; 305.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 370.-/550.-)<br />

(*USD 440.-/700.-)<br />

917 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Selbstbildnis als Pariser, 1973<br />

Kaltnadel, Aquatinta, Autotypie und Strichätzung.<br />

H 640 mm B 530 mm.<br />

32/50. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 73.<br />

Unten mittig betitelt: Selbstbildnis als Pariser. (Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 288.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 550.-/740.-)<br />

(*USD 700.-/900.-)<br />

919 Ruscha Edward 1937 USA<br />

Open Book with Worm Holes, 2012<br />

Handgedruckte Lithografie in 7 Farben auf Magnani<br />

Pescia-Papier. H 432 mm B 584 mm.<br />

21/90. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Ed Ruscha, 2012.<br />

Edition <strong>Kunst</strong>haus Bregenz. (Rahmen).<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’800.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)