06.05.2021 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

138 Fresnaye Roger de la 1885-1925 F<br />

Nu de dos + esquisses, 1913<br />

Tinten-Zeichnung. H 330 mm B 260 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: la Fresnaye, 1913.<br />

(Rahmen).<br />

Ausstellung:<br />

Lugano, Galleria Pieter Coray, April - Mai 1988. Nr. 31.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Galleria Pieter Coray.<br />

Il Cubismo nella scultura. Milano, Electra, 1988.<br />

Ganzseitige Abbildung Seite 54.<br />

Expertise:<br />

Schriftliche Echtheitsbestätigung von R. Perazzone.<br />

Paris, 2. April 198<strong>7.</strong><br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’700.-/5’500.-)<br />

(USD 4’400.-/7’000.-)<br />

139 Gabo Naum 1890-1977 USA<br />

Study for a Monument for an Observatory, ca. 1922<br />

Bleistift-Zeichnung. H 324 mm B 227 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellung:<br />

London, Annely Juda Fine Art, 22. Januar - 4. April 198<strong>7.</strong><br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Naum Gabo: Drawings.<br />

London, Annely Juda Fine Art, 198<strong>7.</strong><br />

Nr. 10. Abbildung.<br />

(CHF 6’000.-/ 9’000.-)<br />

(EUR 5’500.-/ 8’000.-)<br />

(USD 7’000.-/10’000.-)