CAPÍTULO 5. Termodinámica - Biblioteca
CAPÍTULO 5. Termodinámica - Biblioteca
CAPÍTULO 5. Termodinámica - Biblioteca
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Calor y <strong>Termodinámica</strong> Hugo Medina Guzmán<br />
Dividiendo estas ecuaciones:<br />
p1V1<br />
p V<br />
nRT1<br />
=<br />
nRT<br />
⇒<br />
2<br />
2<br />
2<br />
T2<br />
⎛ 323,<br />
15 ⎞<br />
p 2 = p1<br />
= ⎜ ⎟(<br />
46,<br />
7)<br />
= 54,5 psi<br />
T1<br />
⎝ 277,<br />
15 ⎠<br />
absoluta<br />
o 54,5 – 14,7 = 39,8 psi, presión manométrica.<br />
Ejemplo 6<strong>5.</strong> Un gas ideal ocupa un volumen de 100<br />
cm 3 a 20 ºC y a una presión de 100<br />
Pa. Determine el número de moles de gas en el<br />
recipiente.<br />
Solución.<br />
p = 100 Pa = 9,8692 x 10 -4 atm<br />
V = 100 x 10 -6 m 3 = 0,1 litros<br />
t = 20 °C<br />
T = 293,15 K<br />
R = 0,082 litro atm/mol K = 8,31 J/mol K<br />
Se puede hacer el cálculo en los dos sistemas de<br />
unidades usando<br />
pV<br />
n =<br />
RT<br />
−4<br />
9,<br />
8692 × 10 × 0,<br />
1<br />
n =<br />
= 4,11 x 10<br />
00,<br />
082 × 293,<br />
15<br />
-6 mol<br />
−<br />
100×<br />
100×<br />
10<br />
=<br />
8,<br />
31×<br />
293,<br />
15<br />
6<br />
n = 4,11 x 10 -6 mol<br />
Ejemplo 66. Se mantiene un gas ideal en un<br />
recipiente a volumen constante.<br />
Inicialmente, su temperatura es 10ºC y su presión es<br />
2,5 atmósferas ¿Cuál será la presión cuando la<br />
temperatura sea de 80ºC?<br />
Solución.<br />
p1 = 2,5 atm, t1 = 10 ºC, T1 = 283,15K,<br />
t2 = 80 ºC, T2 = 353,15 K<br />
p V p V<br />
n =<br />
1 2<br />
= ⇒<br />
RT1<br />
RT2<br />
p1T2<br />
p 2 =<br />
T1<br />
2 , 5×<br />
353,<br />
15<br />
=<br />
= 3,118 atm<br />
283,<br />
15<br />
Ejemplo 64. Un cilindro con un émbolo móvil<br />
contiene un gas a una temperatura de<br />
127 ºC, una presión de 30 kPa y un volumen de 4 m 3<br />
¿Cuál será su temperatura final si el gas se<br />
comprime a 2,5 m 3 la presión aumenta a 90 kPa?<br />
Solución.<br />
p1 = 30 x 10 3 Pa, V1 = 4m 3 , t1 = 127 ºC,<br />
T1 = 400,15K<br />
p2 = 90 x 10 3 Pa, V2 = 2,5m 3<br />
p1V1<br />
p2V<br />
De n = =<br />
RT RT<br />
1<br />
2<br />
2<br />
31<br />
p V<br />
90×<br />
10 × 2,<br />
5<br />
T 2 = 2 2 T1<br />
=<br />
p1V<br />
1<br />
3<br />
3<br />
30×<br />
10 × 4<br />
400,<br />
15<br />
= 750,28K = 477,13 ºC<br />
Ejemplo 67. Se encuentra contenido un gas en una<br />
vasija de 8 L, a una temperatura de<br />
20ºC y a una presión de 9 atmósferas:<br />
a) Determine el número de moles en la vasija.<br />
b) ¿Cuántas moléculas hay en la vasija?<br />
Solución.<br />
p = 9 atm, V = 8 litros, t = 20 ºC, T = 293,15K<br />
pV 9×<br />
8<br />
a) n = =<br />
RT 0,<br />
082×<br />
293,<br />
15<br />
= 3,0 mol<br />
b) NA = 6,0221367 x 10 23 / mol<br />
N = n NA = 3 x 6,0221367 x 10 23<br />
= 1,81 x 10 24 moléculas<br />
Ejemplo 68. Se infla la llanta de un automóvil con<br />
aire inicialmente a 10 ºC y a presión atmosférica<br />
normal. Durante el proceso, el aire se comprime a<br />
28% de su volumen inicial y su temperatura aumenta<br />
a 40 ºC. ¿Cuál es la presión del aire?<br />
Después de manejar el automóvil a altas<br />
velocidades, la temperatura del aire de las ruedas<br />
aumenta a 85 ºC y el volumen interior de la rueda<br />
aumenta 2 %. ¿Cuál es la nueva presión en la rueda?<br />
Exprese su respuesta en Pa (absoluta) y en psi<br />
(lb/pulg 2 ) (manométrica).<br />
(1 atm = 14,70 psi)<br />
Solución.<br />
Primera parte<br />
p1 = 1 atm, V1 = V , t1 = 10 ºC, T1 = 283,15K<br />
V2 = 0,28V, t2 = 40 ºC, T2 = 313,15K<br />
De pV = nRT como la masa no varía<br />
p1V1<br />
p2V2<br />
=<br />
T T<br />
1<br />
2<br />
V1T2<br />
V × 313,<br />
15<br />
⇒ p 2 = p1<br />
= 1×<br />
V2T1<br />
0,<br />
28V<br />
× 283,<br />
15<br />
= 3,95 atm = 4,0 x 10 5 Pa<br />
Nota la presión manométrica 2 ' p , es la presión<br />
relativa a la atmosférica, es decir<br />
p '2<br />
= 3,95 – 1 = 2,95 atm<br />
= 2,95 x 14,7 = 43,365 psi<br />
Segunda parte<br />
t2 = 85 ºC, T2 = 358,15 K, V2 = 1,02 x 0,28V<br />
V1T2<br />
V × 358,<br />
15<br />
p 2 = p1<br />
= 1×<br />
V2T1<br />
1,<br />
02×<br />
0,<br />
28V<br />
× 283,<br />
15<br />
= 4,43 atm = 4,42884 x 10 5 Pa<br />
y la manométrica será<br />
p ' = 4,43 -1 = 3,43 atm = 3,43 x 14,7 = 50,42 psi<br />
2<br />
Ejemplo 69. Una caja cúbica metálica de 20 cm de<br />
lado, contiene aire a la presión de 1 atm y a 300 K