28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

1083<br />

1081<br />

1086<br />

1084<br />

1087<br />

1082<br />

1085<br />

1081 Caja circular <strong>de</strong> marfil con retrato femenino pintado<br />

en la tapa, Francia pp. S. XIX.<br />

Interior en carey. La dama luce vestido blanco con <strong>de</strong>coración <strong>de</strong><br />

cintas rojas.<br />

Medidas: 3 x 8 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1086 Caja circular <strong>de</strong> latón con retrato <strong>de</strong> Napoleón<br />

sobre porcelana en la tapa, Francia S. XIX.<br />

Con interior entelado.<br />

Medidas: 2,5 x 7 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1082 Caja circular <strong>de</strong> carey con retrato pintado sobre<br />

marfil en la tapa, Francia pp. S. XX.<br />

Representando a mujer con sombrero <strong>de</strong> plumas.<br />

Medidas: 2 x 8 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1083 Caja <strong>de</strong> coco colonial S. XIX.<br />

Con figuras alusivas a la navegación, en relieve.<br />

Medidas: 7 x 9 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1087 Caja circular <strong>de</strong> carey con escena musical grabada<br />

y coloreada en la tapa, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 2,5 x 8 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1088 Pareja <strong>de</strong> azulejos persas con escenas <strong>de</strong> enamorados,<br />

ppios siglo XX.<br />

Medidas 21 x 23 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1084 Pequeña caja circular <strong>de</strong> marfil con retrato femenino<br />

pintado en la tapa, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 3 x 5,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1089 Azulejo persa en cerámica azul y ver<strong>de</strong> con flores,<br />

siglo XIX.<br />

Medidas 33 x 22 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1085 Caja cilíndrica <strong>de</strong> marfil con escena pastoril pintada<br />

en la tapa, firmada (ilegible), Francia S. XIX.<br />

Medidas: 4 x 5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1090 Azulejo persa con dos ciervas o gavatos y <strong>de</strong>coración<br />

floral, siglo XIX.<br />

Medidas 33 x 22 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

100