1083<br />
1081<br />
1086<br />
1084<br />
1087<br />
1082<br />
1085<br />
1081 Caja circular <strong>de</strong> marfil con retrato femenino pintado<br />
en la tapa, Francia pp. S. XIX.<br />
Interior en carey. La dama luce vestido blanco con <strong>de</strong>coración <strong>de</strong><br />
cintas rojas.<br />
Medidas: 3 x 8 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1086 Caja circular <strong>de</strong> latón con retrato <strong>de</strong> Napoleón<br />
sobre porcelana en la tapa, Francia S. XIX.<br />
Con interior entelado.<br />
Medidas: 2,5 x 7 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1082 Caja circular <strong>de</strong> carey con retrato pintado sobre<br />
marfil en la tapa, Francia pp. S. XX.<br />
Representando a mujer con sombrero <strong>de</strong> plumas.<br />
Medidas: 2 x 8 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1083 Caja <strong>de</strong> coco colonial S. XIX.<br />
Con figuras alusivas a la navegación, en relieve.<br />
Medidas: 7 x 9 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1087 Caja circular <strong>de</strong> carey con escena musical grabada<br />
y coloreada en la tapa, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 2,5 x 8 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1088 Pareja <strong>de</strong> azulejos persas con escenas <strong>de</strong> enamorados,<br />
ppios siglo XX.<br />
Medidas 21 x 23 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1084 Pequeña caja circular <strong>de</strong> marfil con retrato femenino<br />
pintado en la tapa, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 3 x 5,5 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1089 Azulejo persa en cerámica azul y ver<strong>de</strong> con flores,<br />
siglo XIX.<br />
Medidas 33 x 22 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1085 Caja cilíndrica <strong>de</strong> marfil con escena pastoril pintada<br />
en la tapa, firmada (ilegible), Francia S. XIX.<br />
Medidas: 4 x 5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1090 Azulejo persa con dos ciervas o gavatos y <strong>de</strong>coración<br />
floral, siglo XIX.<br />
Medidas 33 x 22 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
100