28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

1088<br />

1091<br />

1089 1090 1092<br />

1091 Jarra vinatera <strong>de</strong> cerámica vidriada, Daniel Zuloaga,<br />

ppios siglo XX.<br />

Decoración vegetal y aves, con marca impresa y etiquetas.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1092 Pareja <strong>de</strong> azulejos persas con <strong>de</strong>coración Tazhib<br />

y floral, Qajar, siglo XIX.<br />

Medidas 29 x 22 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1093 “Guerrero Turco” en piedra dura, Itália ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Con marco <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra dorada.<br />

Medidas: 24,5 x 18 cm.<br />

Marco: 38 x 31 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1094 Centro en biscuit con tres niños sujetndo un<br />

cesto con rosas español siglo XX<br />

Medidas: 30 x 24 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1093<br />

1095 Figura <strong>de</strong> flautista en biscuit, europeo, h. 1900.<br />

Marca y numeración en la base.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1096 Centro <strong>de</strong> biscuit con caracola español, pp.<br />

siglo XX.<br />

Fauno y niño sujetando una caracola sobre base con restos <strong>de</strong><br />

dorado.<br />

Medidas 28 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1094 1095<br />

1096<br />

101