968 969 970<br />
967<br />
967 Alfombra española en lana <strong>de</strong> Miguel Stuyck,<br />
diseño Carlos IV. Firmada.<br />
Campo claro con medallón oval bur<strong>de</strong>os ro<strong>de</strong>ado <strong>de</strong> roleos y<br />
cenefa bur<strong>de</strong>os con abanicos y guirnaldas <strong>de</strong> hojas <strong>de</strong> acanto.<br />
Medidas: 290 x 220 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
968 Pareja <strong>de</strong> copas <strong>de</strong> ceremonia, <strong>de</strong> cristal <strong>de</strong><br />
Saint-Louis mo<strong>de</strong>lo Thistle Gold.<br />
Con su caja original.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
969 Licorera <strong>de</strong> cristal <strong>de</strong> Saint Louis mo<strong>de</strong>lo Thistle<br />
Gold.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
970 Pareja <strong>de</strong> copas <strong>de</strong> ceremonia, <strong>de</strong> cristal <strong>de</strong><br />
Con su caja original.<br />
Este mo<strong>de</strong>lo se creó en 1908 para la exposición <strong>de</strong> Nancy por lo<br />
que se incluye <strong>de</strong>ntro <strong>de</strong>l movimiento Art Nouveau, con el nombre<br />
original <strong>de</strong> Chardon, aunque más tar<strong>de</strong> se cambió por el nombre<br />
inglés. Es una <strong>de</strong> las lineas más exclusivas producida por la<br />
casa Saint-Louis con oro <strong>de</strong> 24 kilates en el bor<strong>de</strong>.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
971<br />
971 Espejo <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra tallada, dorada y pintada, estilo<br />
Carlos IV, siglo XX.<br />
Guillocas y flores rematado con un jarrón.<br />
Medidas: 71 x 47 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
972<br />
973<br />
972 Pareja <strong>de</strong> azulejos <strong>de</strong> Manises ff. S. XIX.<br />
Con <strong>de</strong>coración vegetal y <strong>de</strong> palmetas. Enmarcados en nogal.<br />
Medidas: 20 x 20 cm cada uno.<br />
Con marco: 23 x 43,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
973-A<br />
973 Seda bordada con cesto con flores enmarcada<br />
pp. S. XX.<br />
Medidas: 30,2 x 30,2 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
84