974<br />
975<br />
973A Pareja <strong>de</strong> morillos en hierro colado, Francia finales<br />
siglo XVII.<br />
Medidas 18 x 46 x 21 cm.<br />
Salida: 290 €<br />
974 Juego <strong>de</strong> merienda <strong>de</strong> porcelana mo<strong>de</strong>lo “Songes<br />
du XVIIIème”, Limoges editado por el Museo <strong>de</strong> <strong>Artes</strong><br />
<strong>Decorativas</strong> <strong>de</strong> París, siglo XX.<br />
Es un mo<strong>de</strong>lo atribuido a Clau<strong>de</strong> Audran <strong>de</strong> 1720.<br />
Pintada con monos jugando con perro, loros y bor<strong>de</strong> en oro.<br />
Compuesta por: 10 tazas <strong>de</strong> café con sus 10 platos, 10 platos <strong>de</strong><br />
merienda, 2 fuentes para pastas y 1 fuente redonda gran<strong>de</strong>. Total:<br />
33 piezas.<br />
Salida: 250 €<br />
975 Alfombra <strong>de</strong> la Real Fábrica <strong>de</strong> Tapices en lana,<br />
firmada y fechada en 1940.<br />
Con diseño Savonnerie con campo claro con medallón oval con<br />
guirnalda floral, ro<strong>de</strong>ada <strong>de</strong> cartelas semicirculares <strong>de</strong> flores y<br />
roleos.<br />
Medidas: 347 x 261 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
976<br />
976 Reloj <strong>de</strong> pórtico ebonizado estilo Boulle, Francia<br />
Napoleón III, segunda mitad <strong>de</strong>l siglo XIX.<br />
Maquinaria París, sonería <strong>de</strong> horas y medias.<br />
Medidas 53 x 26 x 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
977 Barómetro en haya Sogeresa, Madrid h. 1950.<br />
Medidas: 101,5 x 8 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
978 Barómetro termómetro Dollond, Londres S. XIX.<br />
Realizado en ma<strong>de</strong>ra <strong>de</strong> caoba. Con faltas.<br />
Medidas: 92,5 x 11 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
977 978<br />
85