1052<br />
1054<br />
1051<br />
1049<br />
1055 1055<br />
1050<br />
1053 1056<br />
1049 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Bohemia.<br />
Jarrón <strong>de</strong> cristal con friso dorado al fuego con personajes<br />
clásicos.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1050 Daum Fréres & Cie. Verreries <strong>de</strong> Nancy.<br />
Jarrón Art Deco <strong>de</strong> cristal transparente.<br />
Firmado a la rueda.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1051 Pareja <strong>de</strong> lámparas <strong>de</strong> sobremesa y aplique en<br />
cristal tipo Rocket Art Decó, Estados Unidos. años 40.<br />
Altura <strong>de</strong> lámparas: 30 cm.<br />
Largo aplique. 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1052 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Bohemia.<br />
Jarrón <strong>de</strong> cristal tallado esmaltado en morado con ban<strong>de</strong>a<br />
metálica grabada con guerreros clásicos, h. 1940.<br />
Firmado a la rueda “Moser Karlsbad”.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1053 Dos bases <strong>de</strong> Hookah en cristal <strong>de</strong> Bohemia<br />
esmaltado a mano, S. XIX.<br />
Una <strong>de</strong> ellas con retrato <strong>de</strong> Nasser al-Dim Shah Qajar (1831-96).<br />
Pérdidas en la policromía.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1054 Bombonera en opalina azul turquesa años 70.<br />
Medidas: Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
1055 Pareja <strong>de</strong> loros en porcelana esmaltada en azul<br />
y malva posiblemete europeos siguiendo mo<strong>de</strong>los chinos,<br />
ff. XIX - pp. S. XX.<br />
Medidas: Altura: 21 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1056 Pareja <strong>de</strong> pequeños leones <strong>de</strong> Foo en porcelana<br />
esmaltada azul turquesa nglesa, ppios. S. XX.<br />
Medidas: Altura: 12 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
96<br />
1057<br />
1057 Gran reloj <strong>de</strong> pared <strong>de</strong>corado con paisaje pintado<br />
y nácar, España, segunda mital siglo XIX.<br />
Esfera <strong>de</strong> alabastro con numeración romana sobre cartelería<br />
esmaltada.<br />
Medidas: 80 x 60 cm.<br />
Salida: 380 €