28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

1052<br />

1054<br />

1051<br />

1049<br />

1055 1055<br />

1050<br />

1053 1056<br />

1049 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Bohemia.<br />

Jarrón <strong>de</strong> cristal con friso dorado al fuego con personajes<br />

clásicos.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1050 Daum Fréres & Cie. Verreries <strong>de</strong> Nancy.<br />

Jarrón Art Deco <strong>de</strong> cristal transparente.<br />

Firmado a la rueda.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1051 Pareja <strong>de</strong> lámparas <strong>de</strong> sobremesa y aplique en<br />

cristal tipo Rocket Art Decó, Estados Unidos. años 40.<br />

Altura <strong>de</strong> lámparas: 30 cm.<br />

Largo aplique. 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1052 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Bohemia.<br />

Jarrón <strong>de</strong> cristal tallado esmaltado en morado con ban<strong>de</strong>a<br />

metálica grabada con guerreros clásicos, h. 1940.<br />

Firmado a la rueda “Moser Karlsbad”.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1053 Dos bases <strong>de</strong> Hookah en cristal <strong>de</strong> Bohemia<br />

esmaltado a mano, S. XIX.<br />

Una <strong>de</strong> ellas con retrato <strong>de</strong> Nasser al-Dim Shah Qajar (1831-96).<br />

Pérdidas en la policromía.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1054 Bombonera en opalina azul turquesa años 70.<br />

Medidas: Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

1055 Pareja <strong>de</strong> loros en porcelana esmaltada en azul<br />

y malva posiblemete europeos siguiendo mo<strong>de</strong>los chinos,<br />

ff. XIX - pp. S. XX.<br />

Medidas: Altura: 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1056 Pareja <strong>de</strong> pequeños leones <strong>de</strong> Foo en porcelana<br />

esmaltada azul turquesa nglesa, ppios. S. XX.<br />

Medidas: Altura: 12 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

96<br />

1057<br />

1057 Gran reloj <strong>de</strong> pared <strong>de</strong>corado con paisaje pintado<br />

y nácar, España, segunda mital siglo XIX.<br />

Esfera <strong>de</strong> alabastro con numeración romana sobre cartelería<br />

esmaltada.<br />

Medidas: 80 x 60 cm.<br />

Salida: 380 €