864<br />
862<br />
861<br />
865<br />
863<br />
861 “Sabio con Niño”. Grupo tallado en marfil con<br />
toques <strong>de</strong> negro, China primer tercio S. XX.<br />
Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
862 “Dos Damas Chinas” talladas en marfil con toques<br />
<strong>de</strong> negro, China primer tercio S. XX.<br />
Ambas portando flores. Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
863 “Cinco Damas Chinas” talladas en marfil, China<br />
primer tercio <strong>de</strong>l S. XX.<br />
Medidas: 22,5 x 14 x 29 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
866 “Padre e Hijo” en cerámica vidriada y sin vidriar,<br />
China primera mitad S. XX.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
867 Pareja <strong>de</strong> tejas <strong>de</strong> ceramica vidriada, China,<br />
Dinastía Ming (1368-1644).<br />
Representando dos mujeres a caballo.<br />
Medidas: 29 x 27 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
868 “Mandarín” y “Guerrero” en cerámica china con<br />
vidriado tipo sancai, Dinastía Ming S. XIX.<br />
Alternando cara y manos sin vidriar con partes vidriadas.<br />
Altura: 35 y 32 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
864 “Dos Damas Tocando Instrumentos”<br />
talladas en marfil con toques <strong>de</strong> negro, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Medidas: 24 x 9 x 22 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
866 867<br />
868<br />
865 “Guanyin con Niña” tallada en marfil,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
67