28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

864<br />

862<br />

861<br />

865<br />

863<br />

861 “Sabio con Niño”. Grupo tallado en marfil con<br />

toques <strong>de</strong> negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

862 “Dos Damas Chinas” talladas en marfil con toques<br />

<strong>de</strong> negro, China primer tercio S. XX.<br />

Ambas portando flores. Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

863 “Cinco Damas Chinas” talladas en marfil, China<br />

primer tercio <strong>de</strong>l S. XX.<br />

Medidas: 22,5 x 14 x 29 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

866 “Padre e Hijo” en cerámica vidriada y sin vidriar,<br />

China primera mitad S. XX.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

867 Pareja <strong>de</strong> tejas <strong>de</strong> ceramica vidriada, China,<br />

Dinastía Ming (1368-1644).<br />

Representando dos mujeres a caballo.<br />

Medidas: 29 x 27 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

868 “Mandarín” y “Guerrero” en cerámica china con<br />

vidriado tipo sancai, Dinastía Ming S. XIX.<br />

Alternando cara y manos sin vidriar con partes vidriadas.<br />

Altura: 35 y 32 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

864 “Dos Damas Tocando Instrumentos”<br />

talladas en marfil con toques <strong>de</strong> negro, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Medidas: 24 x 9 x 22 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

866 867<br />

868<br />

865 “Guanyin con Niña” tallada en marfil,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

67