28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

693<br />

695<br />

697 (4 <strong>de</strong> 6)<br />

694<br />

696<br />

693 Pareja <strong>de</strong> can<strong>de</strong>labros <strong>de</strong> plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con tres brazos <strong>de</strong> luz <strong>de</strong> mechero gallonado.<br />

Peso: 973,2 gr. (con contrapeso)<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

694 Sopera <strong>de</strong> plata española punzonada 1ª Ley <strong>de</strong><br />

Durán con marcas comerciales <strong>de</strong> J. Pérez Fernán<strong>de</strong>z.<br />

Con <strong>de</strong>coración gallonada y pomo rematado e dos flores.<br />

Peso: 760 gr.<br />

Medidas: 22 x 23 x 33 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

695 Pareja <strong>de</strong> ban<strong>de</strong>jas rectangulares <strong>de</strong> plata española<br />

punzonada Ley 900.<br />

Con bor<strong>de</strong> cincelado con roleos e iniciales entrelazadas en el<br />

asiento.<br />

Peso: 753,2 gr.<br />

Medidas: 19 x 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

696 Huevera en metal plateado, posiblemente Inglaterra<br />

pp. S. XX.<br />

Con cuatro hueveras <strong>de</strong>smontables.<br />

Medidas: 17 x 19 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

698 (Parte <strong>de</strong>l lote)<br />

697 Juego <strong>de</strong> seis copas <strong>de</strong> champán <strong>de</strong> plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con vástago estríado.<br />

Peso: 1,009 kg.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

40<br />

699 (Parte <strong>de</strong>l lote)<br />

698 Cubertería <strong>de</strong> plata española punzonada 1ª Ley <strong>de</strong><br />

Espuñes con marca comercial <strong>de</strong> J. Pérez Fernán<strong>de</strong>z.<br />

Formada por: 12 cucharas, 18 tenedores, 12 cuchillos, 13 tenedores<br />

<strong>de</strong> pescado, 12 palas, 13 tenedores <strong>de</strong> lunch, 12 cucharas<br />

lunch, 12 cuchillos lunch, 11 cucharillas postre, 12 tenedores<br />

postre, 12 cuchillos postre, 10 cucharillas <strong>de</strong> café y 7 cubiertos <strong>de</strong><br />

servir.<br />

Peso: 7,616 kg. (sin cuchillos)<br />

Peso cuchillos: 2,090 kg.<br />

Salida: 2.600 €